Судно «Фаворит» затонуло в 1 км от берега в Терском районе

Маломерное судно «Фаворит» затонуло в Белом море в 1 км от берега Терского района села Кашкаранцы.

Как сообщили в западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР, расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» продолжается.

К настоящему моменту известно, что судно вышло из порта Геленджика и следовало в Мурманск по рекам Дон и Волга, в акватории Кандалакшского залива затопление произошло в шторм - были сильное волнение и ветер до 20 м/с.

5 октября поступил сигнал бедствия, было сообщено о затоплении машинного отделения.

- Пять человек, находившихся на борту, оказались в воде низкой температуры. В результате собственник судна, 1972 года рождения и его брат, а также мужчина 1971 года рождения, пропали без вести, а женщине, 1974 года рождения и ее сыну, 2000 года рождения удалось спастись, однако впоследствии женщина скончалась в результате общего переохлаждения организма при госпитализации её в медицинское учреждение, - пояснили в ведомстве.

6 октября обнаружили тело мужчины 1971 года рождения на берегу Кандалакшского залива.

Продолжается поиск пассажиров маломерного судна сотрудниками Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, Мурманского спасательного координационного центра ФГБУ «Администрация морских портов Западной Арктики», а также Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Следователями Мурманского следственного отдела на транспорте произведен осмотр места происшествия на берегу.

Признаны потерпевшими выживший пассажир и дочь погибшей женщины, которая допрошена в данном процессуальном статусе; истребованы документы на маломерное судно; назначены медицинские судебные экспертизы, организован широкий спектр следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий, приведших к наступлению трагических последствий.

В настоящее время установлено местонахождение судна, которое находится на глубине около 10 метров, на расстоянии около 1 км от береговой линии, ведутся водолазные работы.

Ранее Nord-News сообщало, что происшествие случилось в районе села Кашкаранцы в 110 км от поселка Умба.

 Фото: Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота

Сейчас также читают: В квитанциях за отопление Мурманская ТЭЦ изменила реквизиты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

Все новости