15:2711.10.21

20-летие ФосАгро в Кировске отметили фестивалем социальных проектов

20-летие ФосАгро в Кировске отметили фестивалем социальных проектов

Фестиваль «20 лет успехов и побед!», в рамках которого компания представила проекты, которые она и ее социальные партнеры реализуют на территории Кировско-Апатитского района, развернулся в Кировске сразу на трех площадках.

С самого утра для горожан свои двери распахнул недавно открытый молодежно-культурный центр «ДРОЗД». Он собрал под одной крышей спортивные секции и образовательные проекты, созданные в Кировске в рамках проекта «Детям России - образование, здоровье и духовность» - одной из ключевых благотворительных программ, реализуемых в рамках корпоративной стратегии социальной ответственности ФосАгро.

В рамках фестиваля здесь состоялся «День открытых дверей», в ходе которого для детей и их родителей прошли презентации тренировочных залов, учебных пространств для занятий различными видами спорта, классов дополнительного образования и творчества, а преподаватели и тренеры рассказали своим гостям о программах обучения и помогли с выбором занятий по душе.

В это же время возле Дворца культуры открылась уличная выставка «Архитектурный гид по Кировску», созданная на основе фондов МВЦ «Апатит», а также прошли показательные выступления спортивно-технического клуба «Мото - Хибины».
В полдень в городском Дворце культуры развернулась интерактивная выставка - презентация социальных проектов ФосАгро, которые компания реализует совместно с партнерами: филиалами Мурманского арктического государственного университета в Апатитах и Кировске, Центром детского творчества «Хибины», Детской школой искусств имени А.С. Розанова, АНО «ДРОЗД - Хибины», а также школой №5 города Кировска и школой №15 города Апатиты, которые участвуют в проекте «ФосАгро - школа». Помимо этого, здесь гости фестиваля смогли принять участие в работе сразу нескольких интерактивных площадок.
- Мы только пришли, но все сразу так захватывает, не знаешь, куда кинуть взгляд, - делится впечатлениями кировчанин Дмитрий Зонов. - Поэтому гулять здесь будем долго - все интересно. Ребенок, например, проявляет интерес к лазерной стрельбе и к археологическим раскопкам от Музейно-выставочного центра. Очень здорово, что у нас в городе есть такие фестивали, где можно провести время всей семьей весело и познавательно.

Продолжился фестиваль уже в Музейно-выставочном центре «Апатит», где также состоялись мастер-классы, интерактивные экскурсии и познавательные мероприятия для детей и взрослых.

Надежный друг и партнер

- Для нашего предприятия и компании «ФосАгро», 20-летию которой и посвящен этот фестиваль, участие в развитии социальной инфраструктуры Кировска и Апатитов, создание возможностей для учебы, занятий спортом, приобщения к духовным ценностям - одна из приоритетных задач. При этом мы стараемся подходить к ее решению комплексно и системно. Результаты этой работы вы могли увидеть сегодня в рамках фестиваля - на нем представлена вся палитра наших инициатив и проектов, которые в будущем, я уверен, будут только развиваться и набирать силу, - говорит директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.
С 2017 по 2019 годы на реализацию социальных проектов на территории Кировско-Апатитского района ФосАгро направила более 1,1 млрд рублей. Планируется, что с 2020 по 2022 годы на эти цели компания направит свыше 1,8 млрд рублей. Благодаря инвестициям компании в Кировске появились ставший известным и популярным горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», соответствующий всем мировым стандартам лыжной стадион «Тирвас», современный ледовый дворец «Апатит - Арена», молодежно-культурный центр «ДРОЗД» и десятки других реализованных проектов и решенных задач.

Не менее серьезное внимание Кировский филиал АО «Апатит» и группа «ФосАгро» уделяют и соседнему с Кировском городу, получившему свое название в честь камня плодородия, - Апатитам. Здесь предприятие и компания также содействуют местным и региональным властям в реализации социальных проектов, развитии образовательной и спортивной инфраструктуры. В частности, с 2018 года школа №15 участвует в проекте «ФосАгро-школа», который, в свою очередь является частью большого проекта компании, направленного на создание образовательной парадигмы «Школа - колледж - вуз - предприятие». Помимо этого, сотни мальчиков и девочек из Апатитов бесплатно посещают кружки и спортивные секции центра «ДРОЗД-Хибины».

- Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Апатитам повезло. На фоне многих других городов Мурманской области наш город сегодня выглядит и ощущается более ярко, комфортно и молодо. И во многом это заслуга той помощи, которую мы получаем от Кировского филиала АО «Апатит» и компании «ФосАгро». Конечно, перед нами стоит еще немало задач, но сомневаться в их решении, имея таких надежных друзей и партнеров, не приходится, - считает глава администрации города Апатиты Николай Бова.

В ходе церемонии торжественного закрытия фестиваля социальных проектов были вручены благодарственные письма более чем 20 организациям и творческим коллективам - партнерам мероприятия.

 

Сейчас также читают: Причастным к поджогу здания правительства в Мурманске оказался 18-летний юноша

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

Все новости