Причастным к поджогу здания правительства в Мурманске оказался 18-летний юноша

Причастным к поджогу здания правительства в Мурманске оказался 18-летний юноша, которого сотрудники ФСБ по области вместе с органами полиции задержали 10 октября.

- Задержан причастный к совершению 1 октября поджога дверей центрального входа в здание регионального правительства безработный гражданин РФ, 2003 г.р. В ходе ОРМ задокументировано, что разыскиваемый осуществил указанные преступные деяния с использованием самодельного зажигательного устройства по личным мотивам, - пояснили в пресс-службе региональной ФСБ.

В настоящее время проводятся совместные оперативно-розыскные и следственные мероприятия в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК России, возбужденного 1 октября.

Ранее уже было известно, что в Мурманске задержали мужчину, предварительно устроившего поджог входной двери здания правительства в ночь на 1 октября. 

Напомним, момент совершения преступления попал в объектив камеры видеонаблюдения:

По горячим следам задержать злоумышленника не удалось. По данным пресс-службы Росгвардии Заполярья, экипажи ведомства были переведены на усиленный режим несения службы, а возле здания правительства были выставлены наряды вневедомственной охраны.

Губернатор до этого комментировал ночной инцидент с попыткой поджога здания правительства и отмечал, что не выдвигает никаких версий о произошедшем.

Также Андрей Чибис поблагодарил охранника Игоря Кореневского, который ринулся на улицу обезвреживать злоумышленника, за самоотверженное выполнение служебного долга и пожелал скорейшего выздоровления.

Nord-News публиковало снимки с места происшествия:

Так, спустя 10 дней предполагаемый злоумышленник пойман. Информация и мотивы произошедшего уточняются.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

06:29Тест по мифологии: ваши знания словно бриллиант или ниже нуля — 7 вопросов для посвященных

Все новости