Причастным к поджогу здания правительства в Мурманске оказался 18-летний юноша

Причастным к поджогу здания правительства в Мурманске оказался 18-летний юноша, которого сотрудники ФСБ по области вместе с органами полиции задержали 10 октября.

- Задержан причастный к совершению 1 октября поджога дверей центрального входа в здание регионального правительства безработный гражданин РФ, 2003 г.р. В ходе ОРМ задокументировано, что разыскиваемый осуществил указанные преступные деяния с использованием самодельного зажигательного устройства по личным мотивам, - пояснили в пресс-службе региональной ФСБ.

В настоящее время проводятся совместные оперативно-розыскные и следственные мероприятия в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК России, возбужденного 1 октября.

Ранее уже было известно, что в Мурманске задержали мужчину, предварительно устроившего поджог входной двери здания правительства в ночь на 1 октября. 

Напомним, момент совершения преступления попал в объектив камеры видеонаблюдения:

По горячим следам задержать злоумышленника не удалось. По данным пресс-службы Росгвардии Заполярья, экипажи ведомства были переведены на усиленный режим несения службы, а возле здания правительства были выставлены наряды вневедомственной охраны.

Губернатор до этого комментировал ночной инцидент с попыткой поджога здания правительства и отмечал, что не выдвигает никаких версий о произошедшем.

Также Андрей Чибис поблагодарил охранника Игоря Кореневского, который ринулся на улицу обезвреживать злоумышленника, за самоотверженное выполнение служебного долга и пожелал скорейшего выздоровления.

Nord-News публиковало снимки с места происшествия:

Так, спустя 10 дней предполагаемый злоумышленник пойман. Информация и мотивы произошедшего уточняются.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

Все новости