«Дикий кадр»: В Оленегорске заметили пару краснокнижных лебедей

13.10.2021, 14:18 Новости / Общество

В Оленегорске в пруду-отстойнике была замечена пара краснокнижных птиц - лебедей-кликунов. Об этом сообщили в группе «Северсталь|Олкон» в социальной сети «ВКонтакте».

- Птицы живут здесь уже не первый месяц. Периодически к дороге выходит медведь, и лосиха с потомством бродит поблизости. Правда, сфотографировать этих животных пока не удалось, а вот лебеди позволили и полюбоваться собой, и запечатлеть на камеру, - рассказали сотрудники, работающие на земснаряде.

Лебедь - кликун находится в Красной книге Мурманской области в статусе «редкого, находящегося в состоянии, близком к угрожаемому». В регионе встречается на озерах, преимущественно в тайге и лесотундре. Эта птица является самой крупной на Кольском севере. Также лебедь-кликун является символом Финляндии.

Ранее Nord-News сообщало о создании новой рубрики о жизни диких животных, обитающих на территории Заполярья, и поделилось видео с семейством медведей из Кандалакшского заповедника.

Фото: https://vk.com/olcon

Сейчас также читают: Новый зал ожидания на 70 пассажиров открылся на мурманском ж/д вокзале

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

Все новости