Юрий Башмет в Мурманске: «Программа требует от слушателя концентрированной работы»

18.10.2021, 10:53 Новости / Общество

В мурманской филармонии выступил камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста РФ Юрия Башмета в рамках Международного фестиваля «Мелодии Арктики»-2021.

Маэстро изначально предупредил слушателя, что программа запланирована серьезная и потребует концентрированной работы - как душевной, так и мозговой.

- Программа редкая, в том смысле, что интерна связь: в середине программы - Шнитке [Альфред Гарриевич Шнитке - советский и российский композитор, музыкальный педагог и музыковед, - Ред.], он - это слышно в его музыке - в свое время оказался под большим влиянием Малера [Густав Малер - австрийский композитор, оперный и симфонический дирижёр, - Ред.], но он родился и жил в Советском Союзе, впитал в себя чисто русские глубинные проблемы. Но по языку и смыслу в сторону Вены пронзительно близко обращался. А Бетховен [Людвиг ван Бетховен - немецкий композитор, пианист и дирижёр, последний представитель «венской классической школы», - Ред.] и Шуберт [Франц Петер Шуберт - австрийский композитор, - Ред.], что тут рассказывать, это классики, но Малер, поскольку сам дирижировал концерты, сделал версию для струнного оркестра квартета Бетховена. Мы его играем. То же самое сделал с Шубертом «Смерть и девушка». Таким образом переплетаются Шнитке, вокруг которого гении Бетховен и Шуберт, преображенные под другим ракурсом, музыка звучит в оркестровой версии, - пояснил Юрий Башмет.

Заполярную публику никак не напугала сложная программа, подготовленная маэстро. Зал мурманской филармонии был практически полон, с учетом эпидемиологической обстановки.

Директор музыкального учреждения Виктория Чачина уточнила, что в этот уникальный концерт была дана возможность большей рассадки в 75%.

- Давайте вместе держать кулачки, чтобы наш фестиваль «Мелодии Арктики»-2021 прошел благополучно. Нас ждет 4 ноября квартет «Терем-квартет», тоже традиция ноябрьского концерта Даниила Крамера, который привезет нам свою очередную программу. Наш филармонический оркестр в симфоническом составе исполнит с победителем конкурса Чайковского концерт Грига. Впервые у нас приедут «Бабкины внуки» - это интересный коллектив казацкой песни. Органные концерты, инструментальные. На все вкусы - смотрите афишу, - рассказала Виктория Чачина.

Вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева также напомнила, что Юрий Башмет уже не первый раз в нашем регионе, и каждый раз билеты раскупаются - желающих посетить его выступление очень много.

- Это первый концерт в веренице всех музыкальных мероприятий, связанных с фестивалем «Мелодии Арктики»-2021, который проходит у нас с 2013 года. В этот раз он будет длиться до середины декабря. Приедут много музыкантов с громкими именами, которые выступали на мировых сценах. Для нас это почетно, для северян - это приятное времяпровождение, чтобы напитаться прекрасным, и, тем более, на подходе полярная ночь, и это еще зарядит позитивной энергией, - отметила Елена Дягилева.

Ранее Nord-News сообщало, что образовательный центр Юрия Башмета начнет работу в Мурманске на базе областной филармонии. Теперь сюда будут приезжать специалисты, которые будут обучать детей в Заполярье по различным музыкальным направлениям, что позволит выявлять таланты и развиваться подрастающему поколению в сфере музыкального искусства.

Как объяснил сам дирижер, открытие центра в Мурманске ожидалось еще два года назад - помешала пандемия.

- Сейчас возобновляется не только сама идея, я так понимаю, он начинает действовать уже реально. Их у нас 16 по стране, и это очень нужно, важно. В свое время мы смело начали проект, и он дает невероятные результаты. Затрагиваются и атомные города, малоизвестные, такие как Озерск, Снежинск, закрытые атомные города, и оттуда в мегаполисы выезжают, что гораздо сложнее, чем отсюда. Кто-то в юношеском оркестре, один человек в «Солистах Москвы» работает [...] Мы гордимся, что от нас выходят опытные музыканты, которые по мере работы встречаются с разными дирижерами, легендарными солистами, мир видят, многие приехавшие из Новосибирска, Владивостока, Ростова-на-Дону не видели вообще своей страны, но зато видели «Ла Скала» [Оперный театр в Милане, основанный в 1778 году, - Ред.], фонтан в Жиневе, Китай, Корею, Вену, - пояснил Юрий Башмет.

Напомним, что музыкант также, прилетая в Мурманск с концертами, будет закладывать время на преподавание в центре для детей в Заполярье.

- Иначе это фикция, - подытожил маэстро.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На Кольском полуострове ожидается гололедица и снег

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

Все новости