Мурманскому «Алеше» исполнилось 47 лет

19.10.2021, 10:06 Новости / Общество

Сегодня, 19 октября, исполнилось 47 лет со дня открытия монумента «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».

Организатором сбора средств на строительство памятника был коллектив плавмастерской «Резец». Разработкой проекта монумента занимались архитектор И. А. Покровский и скульптор И. Д. Бродский.

По первоначальной задумке, монумент должен был располагаться на площади Пять Углов, однако было принято решение разместить его на сопке Зеленый Мыс, возвышавшейся над городом и Кольским заливом на 173 метра. Памятник заложили 17 октября 1969 года.

- Открытие мемориала было приурочено к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В 11 часов началось шествие многотысячной колонны. Впереди двигались два бронетранспортёра. На прицепе головного - орудийный лафет, на котором установлены урна с останками Неизвестного солдата и две капсулы. В одной - морская вода с места геройской гибели легендарного корабля «Туман», в другой - политая кровью защитников земля из Долины Славы и из района боёв на рубеже Верман, - отмечали участники открытия памятника.

В 1975 году 9 мая на территории мемориального комплекса прошло торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата. В тот же день был зажжен Вечный огонь, который перенесли к «Алеше» от памятника 6-й Героической батарее.

К 60-й годовщине победы советских войска в Заполярье, в октябре 2004 года к памятнику добавили аллею плит городов-героев. Под каждой из плит заложили капсулы с землей из этих городов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пьяных северян сняли с поездов до Москвы и СПб

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

03:02После слов нутрициолога был культурный шок: у доктора Александра Мясникова волосы зашевелились на голове — от услышанного они встали дыбом

01:01Всего 20 секунд времени, и наступает момент истины: внимательные люди смогут найти на рисунке кролика — сложная головоломка

00:00Замиокулькас будет расти, как на дрожжах: что делать, для появления новых листьев — при каких условиях он будет цвести

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

Все новости