Вирусологи: Короткий отпуск может на время снизить заболеваемость

19.10.2021, 17:17 Новости / Общество

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский и доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн прокомментировали в беседе с RT предложение вице-премьера России Татьяны Голиковой обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой объявить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября в стране из-за ситуации с коронавирусом.

Как объяснил Алексей Аграновский, эта мера не решит проблему кардинально, но «предотвратит коллапс системы здравоохранения».

«Короткий отпуск в нынешних условиях может на время снизить заболеваемость и сгладит пик эпидемии. Вместе с тем следует ясно понимать, что единственным кардинальным средством является вакцинация», - напомнил вирусолог.

В свою очередь, Анатолий Альштейн, комментируя предложение Татьяны Голиковой, отметил, что «нормально» относится к подобной инициативе, если «это будет сопровождаться тем, что будет проводиться вакцинация».

«И (если. - RT) людям невакцинированным будет ухудшен доступ ко всяким увеселениям, в этом случае отношусь положительно», - пояснил специалист.

Ранее Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту с просьбой объявить нерабочие дни в стране с 30 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом.

Для некоторых регионов со сложной эпидемиологической ситуацией она предложила предусмотреть нерабочие дни уже с 23 октября.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал предложение Татьяны Голиковой.

Ранее Nord-News сообщало, что в регионе общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии составляет 76 047.

За сутки был выявлено 198 новый случаев заболевания CoViD-19, больше всего в Мурманске - плюс 67 зараженных до 36 613.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: После смерти срочника в госпитале Североморска возбудили дело

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

Все новости