Позиция мурманчанки против вейпов могла обернуться штрафом

Мурманчанка Лиза Титова написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» о ситуации, в которой оказалась. Ее 13-летний сын купил в магазине электронную сигарету. Северянка решила лично сходить в магазин, в котором ее несовершеннолетнему сыну продали продукцию, содержащую никотин.

По словам мурманчанки, она пообщалась с представителем торговой точки. Он знал о штрафах, которые могут быть за такую торговлю, и заверил ее, что предупредит продавцов, чтобы детям больше не продавали электронные сигареты. Однако через месяц, когда северянка решила проверить магазин, она вновь стала свидетелем продажи электронных сигарет подросткам.

- Я написала обращение Алевтине Васильевне - уполномоченному по защите прав детей по Мурманской области, она перенаправила обращение в МВД, а сегодня меня вызвали на допрос в инспекцию по делам несовершеннолетних. Там мне сообщили, что с магазином они ничего сделать не могут - перенаправят заявление в Роспотребнадзор, зато мне вправе выписать штраф по статье 5.35 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», - поделилась Лиза Титова в социальных сетях.

Она отметила, что инспектор не собирается применять к ней санкции. Однако, мурманчанка не может оставить эту ситуацию так, как она есть, и попытается дальше бороться с продажей электронных сигарет несовершеннолетним.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области ужесточили продажу электронных сигарет и вейпов детям. В законе уточнили объем вещества, содержащего или не содержащего жидкий никотин - это от или менее 0,1 мг/мл соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сбер начинает принимать заявки от бизнеса по льготной программе кредитования под 3%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Житель Гаджиево чуть не лишился своего Лексуса

11:23Подростки из Мончегорска завоевали первые места на международном соревновании по робототехнике в Тайване

11:15Заключен под стражу: в Мурманской области вахтовика обвиняют в попытке изнасилования 67-летней пенсионерки

11:07Получить карты ВТБ теперь можно в отделениях Почты России

10:57На что чаще всего тратят сертификат? 2793 семьи Мурманской области получили в 2025 году материнский капитал

10:10На 19 лет отправится в колонию житель Печенги: 30 раз изнасиловал падчерицу

09:32В Мурмашах планируют создать четвертый в Кольском округе музей — в бывшей «Русалочке»

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

11:38Тельцы — будьте честными, Львы — завершайте дела, Девы — займитесь домом: гороскоп на 19 декабря от астропсихолога Курниковой

11:01Зимой в машине обязательно должны быть некоторые вещи: лишними не будут — очень пригождаются в морозы в экстренных случаях

10:44Кресло Хаби Алонсо пошатнулось, но вернулось в исходное положение: «Реал Мадрид» с трудом обыграл команду из третьего дивизиона в Кубке Испании

09:50Вершина вратарского величия: россиянин Сафонов отразил четыре пенальти подряд и помог «ПСЖ» завоевать Межконтинентальный кубок

09:22Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

09:05Миллионы на лекарства: актёр Дмитрий Нагиев шокировал общественность — откровение звезды

Все новости