Позиция мурманчанки против вейпов могла обернуться штрафом

Мурманчанка Лиза Титова написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» о ситуации, в которой оказалась. Ее 13-летний сын купил в магазине электронную сигарету. Северянка решила лично сходить в магазин, в котором ее несовершеннолетнему сыну продали продукцию, содержащую никотин.

По словам мурманчанки, она пообщалась с представителем торговой точки. Он знал о штрафах, которые могут быть за такую торговлю, и заверил ее, что предупредит продавцов, чтобы детям больше не продавали электронные сигареты. Однако через месяц, когда северянка решила проверить магазин, она вновь стала свидетелем продажи электронных сигарет подросткам.

- Я написала обращение Алевтине Васильевне - уполномоченному по защите прав детей по Мурманской области, она перенаправила обращение в МВД, а сегодня меня вызвали на допрос в инспекцию по делам несовершеннолетних. Там мне сообщили, что с магазином они ничего сделать не могут - перенаправят заявление в Роспотребнадзор, зато мне вправе выписать штраф по статье 5.35 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», - поделилась Лиза Титова в социальных сетях.

Она отметила, что инспектор не собирается применять к ней санкции. Однако, мурманчанка не может оставить эту ситуацию так, как она есть, и попытается дальше бороться с продажей электронных сигарет несовершеннолетним.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области ужесточили продажу электронных сигарет и вейпов детям. В законе уточнили объем вещества, содержащего или не содержащего жидкий никотин - это от или менее 0,1 мг/мл соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сбер начинает принимать заявки от бизнеса по льготной программе кредитования под 3%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:0570-летняя апатитчанка может угодить за решетку за телефонный терроризм

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

Все новости