На форуме «Молодая наука Арктики» в Апатитах обсудили проблемы образования

27.10.2021, 09:00 Новости / Общество

На пленарном заседание форума «Молодая наука Арктики» в Апатитах обсудили проблемы образования и науки в регионе.

Как отметил руководитель Кольского научного центра Сергей Кривовичев, главное - решить проблемы с жильем для молодых ученых, в чем должен быть заинтересован и город.

- Нам приток кадров сегодня обеспечивают сильные лидеры, в том числе и молодого возраста, способные вовлечь в азартную работу, приносящую удовлетворение, умеющие поставить захватывающую цель и дойти до хорошего результата. И для нас сегодня крайне важно наращивать сотрудничество с образовательными организациями Мурманской области в совместной научно-образовательной структуре, хотя и сейчас КНЦ тесно связан с апатитскими филиалами МГТУ и МАГУ. Необходимо, чтобы университетская среда в Апатитах была достаточно сильной, благоприятной для студентов, - подчеркнул Сергей Кривовичев.

О том, что предлагают сегодня молодежи местные вузы, рассказали руководители МГТУ и МАГУ: перед университетами стоит задача увеличения количества студентов, а также открытие новых направлений профессиональной подготовки для арктических инвестпрограмм, в том числе в области технической физики, логистики, дорожного строительства, цифровых технологий.

Представители ведущих промышленных предприятий области отметили - у них всегда есть готовность сотрудничать со школами и вузами, поскольку обеспечение кадровым резервом стоит сегодня очень остро в любой сфере деятельности на Кольском полуострове.

Кроме дискуссий, в программе форума были и практические мероприятия: мастер-классы по ботанической живописи от художников-педагогов Марии Голубцовой, Ларисы и Станислава Никоновых; интеллектуальный турнир «Сдаём ЁГЭ», организованный Информационным центром по атомной энергетике Мурманска; «Мастерская выступлений» по стратегии работы с аудиторией.

Напомним, форум состоялся на прошлой неделе, его организаторы - Кольский научный центр РАН и Министерство образования и науки Мурманской области, при поддержке Проектного офиса развития Арктики и филиала Мурманского арктического государственного университета в Апатитах.

В работе форума приняли участие вице-губернатор Мурманской области по науке и образованию Юрий Фомин, глава города Апатиты, ректоры вузов, руководители научных учреждений, представители промышленности региона, ученые и студенты. Дискуссии прошли в онлайн- и офлайн-форматах.

Сейчас также читают: В 2022 году доплату к пенсии жителям Заполярья установят автоматически

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

19:45Красота, харизма и невероятная энергетика: одному из знаков Зодиака предстоит разбить сотни сердец — после 1 декабря 2025 года он станет намного привлекательнее

19:28В СССР даже дети знали: кто закончит 6 фраз советской эпохи — если вы старше 50, то они 100% на языке вертятся

19:03Все удивились узнав, что это за рыба: вкуснее сёмги и лосося — эффектно и недорого для праздничного стола

18:45Сырники давно не делаю: готовлю творожные палочки — намного вкуснее и надоесть не успели

18:31Постоянно оглядываются и всё перепроверяют: 2 самых тревожных знака Зодиака — не могут расслабиться

18:02Кладу луковую шелуху под кровать: старинный метод работает и сейчас — эффект объясняется просто

Все новости