На форуме «Молодая наука Арктики» в Апатитах обсудили проблемы образования

27.10.2021, 09:00 Новости / Общество

На пленарном заседание форума «Молодая наука Арктики» в Апатитах обсудили проблемы образования и науки в регионе.

Как отметил руководитель Кольского научного центра Сергей Кривовичев, главное - решить проблемы с жильем для молодых ученых, в чем должен быть заинтересован и город.

- Нам приток кадров сегодня обеспечивают сильные лидеры, в том числе и молодого возраста, способные вовлечь в азартную работу, приносящую удовлетворение, умеющие поставить захватывающую цель и дойти до хорошего результата. И для нас сегодня крайне важно наращивать сотрудничество с образовательными организациями Мурманской области в совместной научно-образовательной структуре, хотя и сейчас КНЦ тесно связан с апатитскими филиалами МГТУ и МАГУ. Необходимо, чтобы университетская среда в Апатитах была достаточно сильной, благоприятной для студентов, - подчеркнул Сергей Кривовичев.

О том, что предлагают сегодня молодежи местные вузы, рассказали руководители МГТУ и МАГУ: перед университетами стоит задача увеличения количества студентов, а также открытие новых направлений профессиональной подготовки для арктических инвестпрограмм, в том числе в области технической физики, логистики, дорожного строительства, цифровых технологий.

Представители ведущих промышленных предприятий области отметили - у них всегда есть готовность сотрудничать со школами и вузами, поскольку обеспечение кадровым резервом стоит сегодня очень остро в любой сфере деятельности на Кольском полуострове.

Кроме дискуссий, в программе форума были и практические мероприятия: мастер-классы по ботанической живописи от художников-педагогов Марии Голубцовой, Ларисы и Станислава Никоновых; интеллектуальный турнир «Сдаём ЁГЭ», организованный Информационным центром по атомной энергетике Мурманска; «Мастерская выступлений» по стратегии работы с аудиторией.

Напомним, форум состоялся на прошлой неделе, его организаторы - Кольский научный центр РАН и Министерство образования и науки Мурманской области, при поддержке Проектного офиса развития Арктики и филиала Мурманского арктического государственного университета в Апатитах.

В работе форума приняли участие вице-губернатор Мурманской области по науке и образованию Юрий Фомин, глава города Апатиты, ректоры вузов, руководители научных учреждений, представители промышленности региона, ученые и студенты. Дискуссии прошли в онлайн- и офлайн-форматах.

Сейчас также читают: В 2022 году доплату к пенсии жителям Заполярья установят автоматически

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

13:06Стиль не имеет возраста: 5 способов освежить свой образ и выглядеть современно — возьмите их на вооружение

12:30Раки укрепляют позиции, Львы и Весы — заявляют о себе, Водолеи — ищут союзников: гороскоп на 8 декабря от астропсихолога Курниковой

12:30Всегда смотрят в корень и отличают правду ото лжи: 3 знака Зодиака являются лучшими советчиками — к кому есть смысл прислушиваться

12:03Вышла на сцену в 4 года, а в 11 — уже выступала перед президентами: путь к успеху певицы Пелагеи

11:20Пояс уехал в Россию: Пётр Ян стал чемпионом UFC

11:03Самый неудачный завтрак: гастроэнтеролог назвал кашу, которую нельзя сочетать с молоком — вызывает ломоту

Все новости