Жители Заполярья задолжали за вывоз мусора 400 млн

27.10.2021, 14:18 Новости / Общество

В следующих квитанциях за услугу вывоза мусора жители Мурманской области, имеющие долги по оплате, увидят строку с пени за весь период задолженности, начиная с 1 января 2019 года. Если северяне погасят долг до 20 декабря этого года, то Мурманский филиал АО «Ситиматик» освободит пользователей от уплаты пенни.

- Право начисления пени неплательщикам предусмотрено федеральным законодательством - на основании пункта 14 статьи 155 ЖК РФ. Региональный оператор в Мурманской области не использовал эту меру воздействия на должников первые 2,5 года своей работы, поскольку отрасль только выстраивалась. Однако в компании уверены в несправедливости, когда услуга по обращению с ТКО оплачивается только за счет добросовестных потребителей. Недостаточное финансирование отрасли может привести к значительным проблемам в работе всех предприятий, задействованных сборе, транспортировке и обработке ТКО. А этого допустить нельзя, - подчеркнули в АО «Ситиматик».

Подобные меры коснуться 133 787 жителей Заполярья - тех, кто систематически не оплачивает услугу по вывозу, обработке и безопасному захоронению коммунальных отходов. Сумма задолженности на данный момент уже превысила 396 млн рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Дорогу Мишуково-Снежногорск перекроют в конце октября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

Все новости