Жители Заполярья задолжали за вывоз мусора 400 млн

27.10.2021, 14:18 Новости / Общество

В следующих квитанциях за услугу вывоза мусора жители Мурманской области, имеющие долги по оплате, увидят строку с пени за весь период задолженности, начиная с 1 января 2019 года. Если северяне погасят долг до 20 декабря этого года, то Мурманский филиал АО «Ситиматик» освободит пользователей от уплаты пенни.

- Право начисления пени неплательщикам предусмотрено федеральным законодательством - на основании пункта 14 статьи 155 ЖК РФ. Региональный оператор в Мурманской области не использовал эту меру воздействия на должников первые 2,5 года своей работы, поскольку отрасль только выстраивалась. Однако в компании уверены в несправедливости, когда услуга по обращению с ТКО оплачивается только за счет добросовестных потребителей. Недостаточное финансирование отрасли может привести к значительным проблемам в работе всех предприятий, задействованных сборе, транспортировке и обработке ТКО. А этого допустить нельзя, - подчеркнули в АО «Ситиматик».

Подобные меры коснуться 133 787 жителей Заполярья - тех, кто систематически не оплачивает услугу по вывозу, обработке и безопасному захоронению коммунальных отходов. Сумма задолженности на данный момент уже превысила 396 млн рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Дорогу Мишуково-Снежногорск перекроют в конце октября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

Все новости