В Кандалакше возле тайника со взрывчаткой ликвидировали сторонника террористов

На окраине Кандалакши ликвидировали сторонника террористов возле его тайника, откуда он извлекал самодельное взрывное устройство. Об этом сообщили в ФСБ.

Отмечается, что Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий на территории Мурманской области вскрыта и пресечена деятельность активного сторонника международной террористической организации «Исламское государство»* [международная террористическая организация, деятельность которой запрещена во многих странах, в том числе в России, - Ред.], местного жителя, который планировал по указанию из-за рубежа совершение террористических актов на военных объектах региона.

При попытке задержания преступника он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ и ответными действиями был уничтожен, уточнили в ведомстве.

Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

- В результате обысков по адресам проживания и временного пребывания уничтоженного и осмотра места происшествия обнаружено и изъято: готовое к применению самодельное взрывное устройство и компоненты для его изготовления, холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы различного калибра, а также средства конспиративной связи, что подтверждает намерения нейтрализованного террориста по совершению террористических актов, - рассказали в ФСБ.

Ранее Nord-News сообщало, что в апреле 2020 года в Мурманске ликвидировали вооруженного террориста, который планировал совершить атаку, а после выехать на Ближний Восток.

Отметим, что *«Исламское государство», ИГ, ИГИЛ - международная террористическая организация, деятельность которой запрещена во многих странах, в том числе в России.

Сейчас также читают: Предлагаемая зарплата в Мурманской области выросла до 46 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

Все новости