18 тысяч жителей Заполярья владеют оружием

28.10.2021, 15:36 Новости / Общество

В Мурманской области около 18 тысяч человек владеет оружием. Об этом «Большому радио» в эфире сообщил заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по городу Мурманску, Кольскому и Печенгскому району Управления Росгвардии по Мурманской области Дмитрий Ерохин.

Отмечается, что на этих людей приходится 33 тысячи единиц оружия, 20 тысяч из которого - гладкоствольное, 8 тысяч - нарезное и 5 - травматическое. Каждый год только в столице Заполярья за лицензией обращается около 800 местных жителей.

- У нас не так много охотников, большинство покупает оружие для занятие спортом в количестве одной единицы или покупает за компанию, поставили и оно стоит пять лет до следующего продления. В Заполярье есть четыре коллекционера, которые имеют в своем распоряжении коллекционное оружие. Все владельцы оружия по закону должны проходить плановую проверку раз в пять лет, но на деле мы проверяем каждого примерно раз в два года, плюс проверяем во время проведения массовых мероприятий, таких как День знаний, например, - рассказал Дмитрий Ерохин.

Для получения лицензии на оружие необходимо пройти медкомиссию и обучение, а после сдать экзамен и пройти проверку. В Мурманске обучением занимаются три лицензированные организации.

Сейчас также читают: Тамара Прямикова стала врио главы Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

09:07Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

09:04Ирина Розанова живёт не на показ, а для себя: почему это раздражает публику — какие грехи ей приписывают

08:05Баклажаны плодоносят как бешеные: урожай собираю вёдрами после того, как пересмотрела уход — наладила 3 фактора

07:05Размножаю замиокулькас дома: укореняется через 3 месяца — что я делаю

05:01В 2026 год — с новым целями, планами и силами: конец 2025 года позволит 4 знакам Зодиака закончить важный этап в жизни

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

Все новости