В 29 домах Ленинского округа Мурманска появилась закрытая система водоснабжения

04.11.2021, 12:25 Новости / Общество

В рамках первого этапа перевода многоквартирных домов на закрытую систему теплоснабжения и горячего водоснабжения ее установили в 29 домах Ленинского округа. Это позволит избавить жителей округа от резкого неприятного запаха горячей воды и повысит ее качество.

Работы по переводу на закрытую систему теплоснабжения и установка индивидуальных теплопунктов начались 2 августа, и с того момента было смонтировано 30 ИТП. За пять лет планируется установить систему в 471 доме Ленинского округа, включая 41 дом в Росляково.

Вице-губернатор региона Юрий Сердечкин отметил, что на эти работы было выделено 2,5 млрд рублей, из которых 340 млн уйдут на реконструкцию системы водоснабжения, а 760 - на систему теплоснабжения.

-Для первого этапа выбирались дома, в которых инженерные сети готовы были к установке современных индивидуальных тепловых пунктов. Качество горячей воды в домах с новыми теплопунктами несоизмеримо выше, чем было без них. Вместе с теплопунктами устанавливается также автоматика, которая позволяет оператору видеть в режиме онлайн всё, что происходит в системе: отклонения в подаче ресурса, отклонения температурного графика - и оперативно регулировать параметры, - подчернул вице-губернатор.

В 2022 году планируется оснастить новой системой 108 домов округа.

Ранее Nord-News сообщало, что перевод на закрытую систему горячего водоснабжения в домах Мурманска обошелся в 75 млн. 

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: На Кольском полуострове к концу недели подморозит

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

Все новости