Экс-глава Оленегорска незаконно выделил сыну квартиру

Экс-глава Оленегорска незаконно выделил квартиру своему сыну, у которого при этом и так было жилье на территории муниципального образования.

Как пояснили Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области, родственник чиновника в таком случае не мог претендовать на получение жилого помещения.

- В результате незаконных действий подозреваемого из муниципального жилищного фонда выделена квартира на условиях коммерческого найма, что повлекло нарушение прав иных граждан, законно состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья, - пояснила информагентству старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

В ходе предварительного следствия, 8 ноября в администрации города, МКУ «Управление городского хозяйства» Оленегорска, а также иных адресах проведены обыски.

Были изъяты документы по предоставлению гражданам муниципальных жилых помещений по договорам найма, а также иные документы, которые могут иметь значение для установления обстоятельств по расследуемому уголовному делу по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления».

По уточненной информации Nord-News у осведомленного источника, речь идет об Олеге Самарском, который в сентябре 2013 года был избран главой Оленегорска с подведомственной территорией сроком на 5 лет. Далее исполнял обязанности руководителя города с 2018 по 2021 год. А 19 сентября 2021 года был избран депутатом Мурманской областной Думы седьмого созыва по Оленегорскому одномандатному избирательному округу № 15.

Расследование уголовного дела в отношении него продолжается.

Отмечается, что в настоящее время УФСБ России по Мурманской области осуществляет оперативное сопровождение расследования по данному уголовному делу.

Фото и видео: СКР по МО

Сейчас также читают: Куда жителей Мурманской области теперь не пустят без QR-кода

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

Все новости