Журналистике в эпоху изоляции посвятят телемост Мурманск-Тромсе

14.11.2021, 11:01 Новости / Общество

Журналистике в эпоху изоляции посвятят 26 ноября телемост Мурманск-Тромсе на XIII Международного кинофестиваля «Северный Характер».

Пандемия неожиданно для всего человечества провела социальный эксперимент планетарного масштаба. Как изоляция повлияла на представление о жизни в других странах? Кто и каким образом сегодня формирует образы жителей иностранных государств для внутренней публики? Как журналисты помогают сохранить дружеские отношения между соседними странами? Об этом в рамках форума будут рассуждать участники фестиваля.

Студию в Мурманске, организованную в Океан-холле конгресс-отеля «Меридиан», и студию в норвежском Тромсё свяжет телемост. Заполярье на форуме представят региональные медиаэксперты, а также журналисты муниципальных и региональных изданий.

Форум пройдет с учетом всех ограничительных и санитарных мер.

Иностранные журналисты, участники и зрители соберутся в старейшем кинотеатре города Тромсё «Венденстеатр».

Мероприятие также будет транслироваться на ресурсах Мурманского Союза журналистов России https://vk.com/club181742726 и кинофестиваля «Северный Характер» https://vk.com/northern_character.

Модератором форума в Мурманске выступит журналист-международник, руководитель Международного отдела Союза журналистов России и секретарь Союза Тимур Шафир.

В Норвегии форум будет модерировать журналист-международник, корреспондент газеты «Verdens Gang» с опытом работы в государственной телерадиокомпании Норвегии «NRK» Нора Торп Бьёрнстад.

В рамках форума также выступят главный редактор федерального еженедельника «Профиль» Александр Белоновский, директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская, арктический экологический журналист Анна Киреева, шведский журналист-фрилансер Терье Карлссон, а также представители Норвегии - Корреспондент NRK в Москве Ян Эспен Крусе, редактор в газете Сер-Варангера Гуннар Сэтра и молодой кинорежиссер Карл Кристиан Лейн Стормер.

Фестиваль «Северный характер» включен в план мероприятий председательства России в Арктическом совете.

В этом году он пройдет с 25 по 28 ноября, а с 22 ноября для северян будут организованы кинопоказы и творческие встречи.

Ранее Nord-News сообщало, что на двух улицах Мурманска появятся кинотеатры под открытым небом на время кинофестиваля «Северный характер».

Один из них под названием «Сполохи» будет работать 24 ноября с 18:00 в парке возле Мурманского областного театра кукол на проспекте Ленина, 27. Здесь будут показаны фильмы конкурсной и внеконкурсной программы кинофестиваля, созданные в жанре «Короткометражный фильм».

А 26 ноября во внутреннем дворе Мурманского арктического государственного университета на улице Егорова, 16 в 17:00 откроется кинотеатр «МАГУ», где на огромном экране будут показаны фильмы российских и зарубежных кинематографистов. Уличные показы проходят в МАГУ не в первый раз. В 2020 году показ фильмов в жанре «Видеоарт» был организован Продюсерским центром «Северный Характер» как одно из ключевых мероприятий Фестиваля Света.

Фестиваль в столице Заполярья пройдет с 25 по 28 ноября, а кинопоказы и встречи будут длиться всю неделю - с 22 по 28 ноября.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителя Североморска из-за долгов в аэропорту не пустили за границу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

Все новости