Журналистике в эпоху изоляции посвятят телемост Мурманск-Тромсе

14.11.2021, 11:01 Новости / Общество

Журналистике в эпоху изоляции посвятят 26 ноября телемост Мурманск-Тромсе на XIII Международного кинофестиваля «Северный Характер».

Пандемия неожиданно для всего человечества провела социальный эксперимент планетарного масштаба. Как изоляция повлияла на представление о жизни в других странах? Кто и каким образом сегодня формирует образы жителей иностранных государств для внутренней публики? Как журналисты помогают сохранить дружеские отношения между соседними странами? Об этом в рамках форума будут рассуждать участники фестиваля.

Студию в Мурманске, организованную в Океан-холле конгресс-отеля «Меридиан», и студию в норвежском Тромсё свяжет телемост. Заполярье на форуме представят региональные медиаэксперты, а также журналисты муниципальных и региональных изданий.

Форум пройдет с учетом всех ограничительных и санитарных мер.

Иностранные журналисты, участники и зрители соберутся в старейшем кинотеатре города Тромсё «Венденстеатр».

Мероприятие также будет транслироваться на ресурсах Мурманского Союза журналистов России https://vk.com/club181742726 и кинофестиваля «Северный Характер» https://vk.com/northern_character.

Модератором форума в Мурманске выступит журналист-международник, руководитель Международного отдела Союза журналистов России и секретарь Союза Тимур Шафир.

В Норвегии форум будет модерировать журналист-международник, корреспондент газеты «Verdens Gang» с опытом работы в государственной телерадиокомпании Норвегии «NRK» Нора Торп Бьёрнстад.

В рамках форума также выступят главный редактор федерального еженедельника «Профиль» Александр Белоновский, директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская, арктический экологический журналист Анна Киреева, шведский журналист-фрилансер Терье Карлссон, а также представители Норвегии - Корреспондент NRK в Москве Ян Эспен Крусе, редактор в газете Сер-Варангера Гуннар Сэтра и молодой кинорежиссер Карл Кристиан Лейн Стормер.

Фестиваль «Северный характер» включен в план мероприятий председательства России в Арктическом совете.

В этом году он пройдет с 25 по 28 ноября, а с 22 ноября для северян будут организованы кинопоказы и творческие встречи.

Ранее Nord-News сообщало, что на двух улицах Мурманска появятся кинотеатры под открытым небом на время кинофестиваля «Северный характер».

Один из них под названием «Сполохи» будет работать 24 ноября с 18:00 в парке возле Мурманского областного театра кукол на проспекте Ленина, 27. Здесь будут показаны фильмы конкурсной и внеконкурсной программы кинофестиваля, созданные в жанре «Короткометражный фильм».

А 26 ноября во внутреннем дворе Мурманского арктического государственного университета на улице Егорова, 16 в 17:00 откроется кинотеатр «МАГУ», где на огромном экране будут показаны фильмы российских и зарубежных кинематографистов. Уличные показы проходят в МАГУ не в первый раз. В 2020 году показ фильмов в жанре «Видеоарт» был организован Продюсерским центром «Северный Характер» как одно из ключевых мероприятий Фестиваля Света.

Фестиваль в столице Заполярья пройдет с 25 по 28 ноября, а кинопоказы и встречи будут длиться всю неделю - с 22 по 28 ноября.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителя Североморска из-за долгов в аэропорту не пустили за границу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости