Троллейбусы под брендом «Транспорт Севера» выйдут на дороги Мурманска

15.11.2021, 16:57 Новости / Общество

На дороги Мурманска во вторник выйдут новые брендированные троллейбусы марки «Авангард», которые первыми пришли в Заполярье с завода в Вологде.

Один из троллейбусов имеет возможность автономного хода и может передвигаться без соединения с контактной сетью, используя заряд аккумулятора. Он уже вышел на маршрут в микрорайоне Роста, где раньше не было троллейбусного сообщения, ранее Nord-News сообщало об этом.

- Чтобы наши автобусы и троллейбусы были не только удобными, но и красивыми, был разработан единый стиль их брендирования со знакомыми всем северянам элементами. Напомню, до конца года мы ждем как минимум 29 единиц - это 10 троллейбусов и 19 автобусов большого класса, - отметил вице-губернатор Юрий Сердечкин.

На это было направлено более 500 миллионов рублей, это средства областного бюджета, а также инвестиции перевозчиков.

Троллейбусы с низким уровнем пола, удобные для маломобильных граждан, рассчитаны на работу при температуре окружающего воздуха от минус 40 °С до плюс 40 °С.

Новый транспорт получит единое внешнее оформление, соответствующее духу и традициям Заполярья.

Оформление будет соответствовать бренду «Транспорт Севера». Для стилистики оформления первых машин выбрано одно из самых популярных для арктического туризма явлений - полярное сияние.

Программа обновления на этом не завершится: в следующем году при поддержке областного бюджета планируется приобрести не менее 50 единиц транспорта, который будет эксплуатироваться не только в городе Мурманске, но и в других крупных городах нашей области.

Главная цель обновления транспорта в регионе - снизить средний возраст подвижного состава до 5 лет и менее. Это повысит комфорт и безопасность передвижения пассажиров.

Сейчас также читают: Губернатор Мурманской области ушел на самоизоляцию из-за CoViD-19 у близких

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:32Печка в машине дует холодным: из-за каких причин это происходит — на что обратить внимание водителю

15:28Копия отца-тирана или холодной матери: как люди рушат свои семьи, выбирая неподходящих партнёров

14:32Вот как выглядит 17-летняя дочь Бероева и Алферовой: слухи о тяжёлой болезни обратились в пепел — что творится в семье актеров?

14:31Старый Новый год: почему многие его тоже встречают — как появилась такая традиция, и почему она сохраняется уже более 100 лет

13:29Отбил жену у друга и бросил её ради 18-летней: тайны личной жизни Валерия Сюткина — как выглядит юный сын певца

13:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

Все новости