Мурманской УК не удалось на Фонд капремонта переложить ответственность за порчу авто

Мурманская УК возместит ущерб за поврежденное авто при уборке снега с крыши дома, хотя в суде пыталась переложить ответственность за порчу транспортного средства на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области».

Как рассказали в пресс-службе Первомайского суда, на машину сошла снежно-ледяная глыба, образовавшаяся на крыше дома.

- Установлено, во время уборки рабочими снега с кровли дома, от попавшей на принадлежащее истцу транспортное средство снежно-ледяной массы, автомобиль получил механические повреждения в виде пролома лобового стекла, через который часть салона завалило снегом, а также в виде обширных вмятин на капоте, - пояснили в суде.

Однако представитель ответчика возразил и сослался на решение Арбитражного суда Мурманской области, согласно которого на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» возложена обязанность разработать новое проектное решение на установку по периметру крыши многоквартирного дома ограждения кровли высотой 1,2 метра со сварными соединениями угловых стыков элементов каркаса ограждений с включением работ по демонтажу с кровли оставшихся секций ограждения, не соответствующих установленным требованиям; выполнить работы по монтажу ограждения и снегозадержателей в соответствии с вновь разработанными проектными решениями и инструкцией предприятия - изготовителя по их монтажу.

- В связи с чем полагал, что ответственность за причиненный ущерб должна быть возложена на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области». Заслушав мнение представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к выводу, что причинение ущерба обусловлено ненадлежащим исполнением УК обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома, находящегося в его обслуживании,- резюмировали в суде.

Судебный акт вступил в законную силу.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин отсудил у УК компенсацию за упавший с крыши дома на его авто снеголед.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Карла Маркса столкнулись три авто

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

Все новости