Жители Заполярья не увидят уникальное за 500 лет лунное затмение

19.11.2021, 10:57 Новости / Общество

Жители Заполярья не увидят уникальное за последние 500 лет лунное затмение, которое происходит сегодня, 19 ноября, с 9:03 до 15:04 по-мск.

Как сообщается на сайте «Роскосмоса», почти вся Луна зайдет в тень Земли, и большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок.

- Наблюдать за этим явлением смогут только жители Дальневосточных регионов нашей страны. Им будут доступны максимальная и частные фазы этого затмения, - уточнили в Госкорпорации.

Луна в ходе своего движения по орбите пройдет через южную часть земной тени. В тень Земли в 12:04 погрузится 0,97 лунного диска.

Частное теневое затмение продлится 3 часа 28 минут с 10:20 до 13:48.

Во время затмения Луна будет находиться в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды.

Ранее Nord-News сообщало, что в июне жители Кольского полуострова могли наблюдать кольцеобразное затмение Солнца, которое начиналось в Америке и закончилось на нашем Дальнем Востоке. При этом взгляду северян была доступна лишь его частная фаза.

Фото: Роскосмос / www.roscosmos.ru

Сейчас также читают: Мурманчанка завоевала титул вице-мисс «Юная краса России 2021»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Никита Кологривый: «Эти дни в Мурманской области многому меня научили»

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Еноты «без глаза»: Смерть Майки и Мисти не является основанием для проверки

09:50Семейная драма в Апатитах: местную жительницу обвиняют в убийстве матери

09:25Мурманчане вышли в финал игр КВН «Своя лига ВОИ» в Санкт-Петербурге

09:11Депутаты Горсовета ждут жителей Мурманска на личный прием

09:01Цена не растет, скорость не падает: рецепт отличного Интернета от мурманского провайдера

08:20Циклон из Центральной России принес в Мурманскую область потепление

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

10:02Старость будет в радость: если есть 3 исконно русских продукта — тормозят 90% возрастных недугов

09:45Ангелы-хранители защитят от всех бед: будут давать подсказки своим протеже — кому повезёт 27 ноября 2025 года

09:24Лабиринт сказок: россияне массово терпят крах на этих вопросах — а вы разберётесь без подсказок?

09:01Таким его ещё никто не видел: SHAMAN с размахом отметил день рождения — 6 тысяч зрителей и 30 лет на сцене

08:45Все хотят быть хорошими матерями, но не все могут: кого и почему ими можно считать — есть верные признаки этого

08:31Грусть и печаль остались в прошлой жизни: избранный знак Зодиака, у которого всё изменится после 26 ноября

Все новости