13:0319.11.21

Представители туркомпаний и федеральных СМИ посетили Кировск перед открытием зимнего сезона

Представители туркомпаний и федеральных СМИ посетили Кировск перед открытием зимнего сезона

Представителям крупнейших российских и зарубежных туристических компаний, а также сотрудникам федеральных СМИ показали «Сердце Кольского полуострова» во время двухдневного пресс-тура в Кировск перед открытием зимнего сезона.

Эксперты туроператоров SDT Travel, Jost Touristik, Via Hansa & Borealis, «Интурист», «Ден Рус», «Ампарус Тур», TUI и «Дельфин», и авторы таких журналов как «The Village», «Foodica», «Ресторановед», «Лиза», «Журнал Аэрофлот», «Вокруг света» и Интернет-порталов «Живая карта», Tu-tu.ru и «Plus One» посетили базу отдыха «Лесная», аэропорт «Хибины», гостиницу «Северная», полярно-альпийский ботанический сада-институт, санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас» и одноименный лыжный стадион, горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» и новый панорамный комплекс «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр, а также музейно-выставочный центр «Апатит».

Большинство из осмотренных объектов появились на туристической карте Мурманской области благодаря инвестициям компании «ФосАгро».

Одним из первых пунктов посещения стала база отдыха «Лесная», которая располагается на берегу озера Имандра. Руководитель группы по продукту туроператора «TUI» Екатерина Пашкина оценила объект досуга и отметила, что это идеальное место для туристов, которые выбирают поездку на несколько дней.

- На мой взгляд, это комфортный отдых для детей и семей с детьми, больших дружных компаний, - сказала Екатерина Пашкина.

А представитель немецкого туроператора «Jost Touristik» Леонид Неделин вспомнил, что в юности увлекался лыжным спортом, и в Кировске был последний раз аж в 1987 году. Его впечатлили перемены в инфраструктуре города за последние 30 лет, когда группу привезли на самый высокогорный горнолыжный курорт на Северо-Западе страны «Большой Вудъявр». Благодаря инвестициям «ФосАгро» (в среднем около 500 млн рублей ежегодно) удалось значительно повысить посещаемость курорта - с 50-60 тысяч гостей пять лет назад до четверти миллиона туристов.

- Сейчас есть практически все для комфортного занятия лыжами - как беговыми, так и горными. Все, что я увидел - очень здорово, - поделился впечатлениями Леонид Неделин.
Помимо активных видов спорта на вершине горы Айкуайвенчорр теперь можно будет провести время расслабленно с красивым видом и северной кухней - вот-вот полностью откроется панорамный комплекс «Плато», в котором жители Кировска и гости региона смогут посетить бар, ресторан и бистро. Таким образом «Большой Вудъявр» трансформируется в круглогодичный курорт, и Хибины станут интересны туристам не только зимой.

Также представителям туркомпаний и федеральных СМИ показали санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас», где в 2016 году благодаря инвестициям «ФосАгро» появился бассейн. На строительство и оборудование одноименного лыжного стадиона компания направила около 100 млн рублей, и теперь здесь на трассах на 5 и 10 км два раза в году проводятся Всероссийские соревнования по лыжным гонкам.

Одним из заключительных посещений достопримечательностей Кировска для участников пресс-тура стал музейно-выставочный центр «Апатит», где гостям продемонстрировали уникальную коллекцию кольских минералов, рассказали об истории освоения Хибин и развитии Кировского филиала АО «Апатит» - крупнейшего в стране горно-обогатительного комбината.

 

Сейчас также читают: Мурманчанка завоевала титул вице-мисс «Юная краса России 2021»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

Все новости