Представители туркомпаний и федеральных СМИ посетили Кировск перед открытием зимнего сезона

19.11.2021, 13:03 Новости / Общество

Представителям крупнейших российских и зарубежных туристических компаний, а также сотрудникам федеральных СМИ показали «Сердце Кольского полуострова» во время двухдневного пресс-тура в Кировск перед открытием зимнего сезона.

Эксперты туроператоров SDT Travel, Jost Touristik, Via Hansa & Borealis, «Интурист», «Ден Рус», «Ампарус Тур», TUI и «Дельфин», и авторы таких журналов как «The Village», «Foodica», «Ресторановед», «Лиза», «Журнал Аэрофлот», «Вокруг света» и Интернет-порталов «Живая карта», Tu-tu.ru и «Plus One» посетили базу отдыха «Лесная», аэропорт «Хибины», гостиницу «Северная», полярно-альпийский ботанический сада-институт, санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас» и одноименный лыжный стадион, горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» и новый панорамный комплекс «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр, а также музейно-выставочный центр «Апатит».

Большинство из осмотренных объектов появились на туристической карте Мурманской области благодаря инвестициям компании «ФосАгро».

Одним из первых пунктов посещения стала база отдыха «Лесная», которая располагается на берегу озера Имандра. Руководитель группы по продукту туроператора «TUI» Екатерина Пашкина оценила объект досуга и отметила, что это идеальное место для туристов, которые выбирают поездку на несколько дней.

- На мой взгляд, это комфортный отдых для детей и семей с детьми, больших дружных компаний, - сказала Екатерина Пашкина.

А представитель немецкого туроператора «Jost Touristik» Леонид Неделин вспомнил, что в юности увлекался лыжным спортом, и в Кировске был последний раз аж в 1987 году. Его впечатлили перемены в инфраструктуре города за последние 30 лет, когда группу привезли на самый высокогорный горнолыжный курорт на Северо-Западе страны «Большой Вудъявр». Благодаря инвестициям «ФосАгро» (в среднем около 500 млн рублей ежегодно) удалось значительно повысить посещаемость курорта - с 50-60 тысяч гостей пять лет назад до четверти миллиона туристов.

- Сейчас есть практически все для комфортного занятия лыжами - как беговыми, так и горными. Все, что я увидел - очень здорово, - поделился впечатлениями Леонид Неделин.
Помимо активных видов спорта на вершине горы Айкуайвенчорр теперь можно будет провести время расслабленно с красивым видом и северной кухней - вот-вот полностью откроется панорамный комплекс «Плато», в котором жители Кировска и гости региона смогут посетить бар, ресторан и бистро. Таким образом «Большой Вудъявр» трансформируется в круглогодичный курорт, и Хибины станут интересны туристам не только зимой.

Также представителям туркомпаний и федеральных СМИ показали санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас», где в 2016 году благодаря инвестициям «ФосАгро» появился бассейн. На строительство и оборудование одноименного лыжного стадиона компания направила около 100 млн рублей, и теперь здесь на трассах на 5 и 10 км два раза в году проводятся Всероссийские соревнования по лыжным гонкам.

Одним из заключительных посещений достопримечательностей Кировска для участников пресс-тура стал музейно-выставочный центр «Апатит», где гостям продемонстрировали уникальную коллекцию кольских минералов, рассказали об истории освоения Хибин и развитии Кировского филиала АО «Апатит» - крупнейшего в стране горно-обогатительного комбината.

Сейчас также читают: Мурманчанка завоевала титул вице-мисс «Юная краса России 2021»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

Все новости