Дмитрий Поляков на мурманской сцене: «Дирижер должен выстраивать музыку и проникать в суть произведений»

21.11.2021, 20:00 Новости / Общество

В областном центре в продолжение фестиваля «Мелодии Арктики» состоялся концерт Мурманского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Полякова. Свое музыкальное воспитание как дирижер и как композитор он получил в Московской консерватории и в Мурманске выступает с 2013 года.

Дмитрий Поляков рассказал Nord-News, что за время своей работы в Заполярье он наблюдает рост публики на концертах и искренне рад полным залам.

- Пандемия, конечно, оказала влияние, мы на некоторое время вообще остановились с выступлениями и концертами, а сейчас все восстанавливается. Да, есть ограничения по наполняемости зала, и, я считаю, это вынужденные и правильные меры. Нам нужно, в первую очередь, пережить пандемию, чтобы все были здоровы, чтобы все было в порядке. И потом будем потихоньку возвращаться к нормальной жизни, - пояснил информагентству дирижер.

Напомним, Дмитрий Поляков за годы сотрудничества с Мурманским филармоническим оркестром стал постоянным участником организуемых в Заполярье фестивалей. Благодаря творческому союзу с филармонией, за последние несколько лет, состоялось множество концертов, в которых звучали лучшие сочинения великих композиторов. И большую часть из них Дмитрий Поляков считает достаточно непростыми.

- Мы играли много сложных сочинений. К примеру, Первая симфония Петра Чайковского - сочинение, требующее большого симфонического оркестра. Также мы играли Сергея Рахманинова Рапсодию на тему Паганини. И программа на сегодня сложная: это Мендельсон Симфония №4 «Итальянская». В ответ от зрителя я помню только восторженную реакцию. Я получаю большое удовольствием, когда играю здесь, - признался композитор.

Сегодня на сцене Мурманской областной филармонии еще прозвучали увертюра к опере Римского-Корсакова «Царская невеста» и концерт для фортепиано, сочиненный Эдвардом Григом. Перед заполярной аудиторией также выступил пианист из Москвы и лауреат международных конкурсов Дмитрий Онищенко. Мурманская публика, затаив дыхание, наблюдала за его виртуозной игрой, торопливо награждая овациями между частями композиции.

Зритель не мог не восхититься и тем, как руки дирижера были готовы к любым движениям - плавным и резким, легким и невесомым, внезапно переходящим от изящных писаний к энергичным и четким. Производилось впечатление, будто Дмитрий Поляков палочкой, как художник, рисовал в воздухе картину музыкой. А выступать он предпочитает именно с палочкой, потому как считает, что с ней работа получается четче.

- Здесь чисто технический вопрос, ведь палочка показывает более точные детали. Хотя некоторую музыку лучше дирижировать и руками, - объяснил Nord-News Дмитрий Поляков.

По его мнению, дирижером может стать человек, имеющий некие природные данные, и даже музыкальные таланты тут играют не первую роль.

- Необходимо, чтобы музыканты верили и шли за дирижером, чтобы им хотелось играть. Дирижер должен быть интерпретатором, он должен понимать, что он играет, строить концепции и понимать музыку. Важно не просто дирижировать и управлять, а выстраивать музыку, делать форму, проникать в суть произведений и композитора. Лучше, когда есть и музыкальные данные, и личностные, - резюмировал он.

Дмитрий Поляков отметил Nord-News, что это был его заключительный концерт в Мурманске на 2021 год. Планы на дальнейшие выступления уже есть, и как только будут известны точные даты, зрителю Кольского полуострова это анонсируют.

- Желаю, чтобы мурманская публика получала удовольствие на концертах филармонии. Мы будем приезжать и радовать вас музыкой, - сказал дирижер.

Ранее сообщалось, что в рамках Международного фестиваля «Мелодии Арктики»-2021 в мурманской филармонии в откбяре выступил камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста РФ Юрия Башмета. Программа в этом году выдалась серьезная и требовала от слушателя концентрированной работы - как душевной, так и мозговой. Подробнее читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Мончегорска пожаловалась на заваленную мусором квартиру соседки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

23:33Утка изучает пособие по рыбалке: вам надо найти 11 отличий на картинках — внимательным людям задание покажется простым

22:31Беру копчёную иваси, запечённую свёклу и делаю шикарный салат: выглядит, как в ресторане — вкус отменный

21:31Льготы для пенсионеров в России: кто в 2026 году может полностью или частично не платить за капремонт — важно знать

20:31Кармический выбор придётся сделать 2 февраля 2026 года: для 1 знака Зодиака он будет судьбоносным — кого ждут испытания

19:32Птица обустраивается в скворечнике: проверьте свою внимательность — на рисунках есть 11 отличий

18:34Беру лаваш, яблоки, корицу, и готовлю к чаю выпечку за 15 минут: розочки просто изумительные — вкусные, и выглядят, как в ресторане

Все новости