Дмитрий Поляков на мурманской сцене: «Дирижер должен выстраивать музыку и проникать в суть произведений»

21.11.2021, 20:00 Новости / Общество

В областном центре в продолжение фестиваля «Мелодии Арктики» состоялся концерт Мурманского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Полякова. Свое музыкальное воспитание как дирижер и как композитор он получил в Московской консерватории и в Мурманске выступает с 2013 года.

Дмитрий Поляков рассказал Nord-News, что за время своей работы в Заполярье он наблюдает рост публики на концертах и искренне рад полным залам.

- Пандемия, конечно, оказала влияние, мы на некоторое время вообще остановились с выступлениями и концертами, а сейчас все восстанавливается. Да, есть ограничения по наполняемости зала, и, я считаю, это вынужденные и правильные меры. Нам нужно, в первую очередь, пережить пандемию, чтобы все были здоровы, чтобы все было в порядке. И потом будем потихоньку возвращаться к нормальной жизни, - пояснил информагентству дирижер.

Напомним, Дмитрий Поляков за годы сотрудничества с Мурманским филармоническим оркестром стал постоянным участником организуемых в Заполярье фестивалей. Благодаря творческому союзу с филармонией, за последние несколько лет, состоялось множество концертов, в которых звучали лучшие сочинения великих композиторов. И большую часть из них Дмитрий Поляков считает достаточно непростыми.

- Мы играли много сложных сочинений. К примеру, Первая симфония Петра Чайковского - сочинение, требующее большого симфонического оркестра. Также мы играли Сергея Рахманинова Рапсодию на тему Паганини. И программа на сегодня сложная: это Мендельсон Симфония №4 «Итальянская». В ответ от зрителя я помню только восторженную реакцию. Я получаю большое удовольствием, когда играю здесь, - признался композитор.

Сегодня на сцене Мурманской областной филармонии еще прозвучали увертюра к опере Римского-Корсакова «Царская невеста» и концерт для фортепиано, сочиненный Эдвардом Григом. Перед заполярной аудиторией также выступил пианист из Москвы и лауреат международных конкурсов Дмитрий Онищенко. Мурманская публика, затаив дыхание, наблюдала за его виртуозной игрой, торопливо награждая овациями между частями композиции.

Зритель не мог не восхититься и тем, как руки дирижера были готовы к любым движениям - плавным и резким, легким и невесомым, внезапно переходящим от изящных писаний к энергичным и четким. Производилось впечатление, будто Дмитрий Поляков палочкой, как художник, рисовал в воздухе картину музыкой. А выступать он предпочитает именно с палочкой, потому как считает, что с ней работа получается четче.

- Здесь чисто технический вопрос, ведь палочка показывает более точные детали. Хотя некоторую музыку лучше дирижировать и руками, - объяснил Nord-News Дмитрий Поляков.

По его мнению, дирижером может стать человек, имеющий некие природные данные, и даже музыкальные таланты тут играют не первую роль.

- Необходимо, чтобы музыканты верили и шли за дирижером, чтобы им хотелось играть. Дирижер должен быть интерпретатором, он должен понимать, что он играет, строить концепции и понимать музыку. Важно не просто дирижировать и управлять, а выстраивать музыку, делать форму, проникать в суть произведений и композитора. Лучше, когда есть и музыкальные данные, и личностные, - резюмировал он.

Дмитрий Поляков отметил Nord-News, что это был его заключительный концерт в Мурманске на 2021 год. Планы на дальнейшие выступления уже есть, и как только будут известны точные даты, зрителю Кольского полуострова это анонсируют.

- Желаю, чтобы мурманская публика получала удовольствие на концертах филармонии. Мы будем приезжать и радовать вас музыкой, - сказал дирижер.

Ранее сообщалось, что в рамках Международного фестиваля «Мелодии Арктики»-2021 в мурманской филармонии в откбяре выступил камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста РФ Юрия Башмета. Программа в этом году выдалась серьезная и требовала от слушателя концентрированной работы - как душевной, так и мозговой. Подробнее читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Мончегорска пожаловалась на заваленную мусором квартиру соседки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

19:59Эрудиция на уровне Эвереста: этот тест по географии сломал голову 87% людей — 6 вопросов для триумфа

19:05Елена Ваенга счастлива во втором браке: певица добровольно отдаёт первому мужу половину зарплаты — это благодарность продюсеру за все, что он для неё сделал

Все новости