Аферисты от имени правительства Мурманской области просят деньги на жилье для сирот

Аферисты от имени правительства Мурманской области рассылают бизнесменам письма, в которых просят оказать финансовую поддержку. В опубликованном в соцсетях копии одного из таких документов говорится, что деньги пойдут на обустройство жилья для детей-сирот.

По информации адвокатского бюро «Панфилов и партнеры», запрашиваемая сумма в размере 210 960 рублей позволяет возбудить только первую часть статьи 159 УК РФ, так как «тяжкий» состав начинается с 250 тысяч рублей.

- Полагаем, что это указывает на определённые знания Уголовного Кодекса со стороны тех, кто занимается данным видом мошенничества, - отметили юристы.

Представители адвокатского бюро также рассказали, что их клиент, не сомневаясь в целях перевода денег, оплатил прилагаемый счёт ООО «Стройимпульс». Однако на стадии получения «закрывающих» документов женщина-представитель перестала отвечать на звонки.

- Указанный в письме QR-код переводит на сертификат подписи должностного лица Кемеровской области, - уточнили в «Панфилов и партнеры» и сообщили, что на имя начальника областного УМВД подано соответствующее заявление о мошенничестве.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце 2019 года в ряд предприятий Мурманской области поступило письмо якобы написанное исполняющим тогда обязанности заместителя губернатора Романом Дурягиным, в котором просят оказать финансовую поддержку некой компании, зарегистрированной в Москве.

Отмечалось, что от его имени мошенники просили перечислить 31940,64 рубля с учетом НДС в 20% на благотворительные нужды

В пресс-службе правительства Мурманской области тогда заверили, что данное письмо было фиктивным, бланк и подпись имели явные признаки подделки.

Фото: Nord-News, vk.com/panfilovburo

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

Все новости