14:4324.11.21

Мурманский крематорий провел 1000 церемоний

Мурманский крематорий провел 1000 церемоний

Мурманский крематорий, открывшийся в январе этого года, совсем недавно перешагнул порог в 1000 проведенных церемоний. Об этом Nord-News рассказал предприниматель Руслан Бортко.

- У нас нет данных по смертности, поэтому сложно сказать точно сколько процентов северян обращается именно к нам. Но, по сравнению с другими регионами, жители Заполярья значительно активнее пользуются услугами крематория, - отметил информагентству предприниматель.

Почти за год существования крематория процедура немного подорожала. Если раньше услуга кремации обходилась северянам в 20 тысяч рублей, то теперь она стоит 22 тысячи. Руслан Бортко объяснил это всеобщим ростом цен, в том числе, и в сфере ритуальных услуг.

- Мы повысили стоимость, так как очень сильно изменились отгрузочные цены на топливо у поставщиков. В этом году мы старались сохранить прежний ценник, но, к сожалению, на рынке все дорожает, в том числе необходимые для нашей работы материалы. Поэтому нам тоже пришлось немного повысить цену, - пояснил владелец крематория.

Предприниматель отметил Nord-News, что жители региона довольны появлением крематория на территории Мурманской области и часто выражают признательность за возможность выбора способа похорон.

- Большим спросом у нас пользуется удаленный комплекс услуг. Например, умер родитель, а сын или дочь находятся в другом регионе. Они высылают доверенность и просят нас заняться всем - от вывоза тела до отправки урны им авиатранспортом до нужного места. Очень многие северяне просят записывать видео церемонии, особенно это касается удаленных случаев, - рассказал Руслан Бортко.

Крематорий оказывает весь комплекс ритуальных услуг, чтобы человеку не пришлось метаться по разным учреждениям, и он мог просто обратиться в одно место. До недавнего времени такой пакет обошелся бы в 35 900 рублей, однако сейчас он подорожал до 41 000 рублей.

- У нас значительно расширился ассортимент урн. На старте работы, в силу возможностей программы, было ограничение по кремации в 140 кг. Сейчас ограничения по весу отсутствуют, и единственным препятствием в кремации может оказаться только размер камеры, - сообщил предприниматель.

Отмечается, что сейчас крематорий загружен лишь на треть от своих реальных возможностей, так как многие люди еще не знают о существовании крематория в Мурманской области.

- В скором времени мы планируем поставить вторую печь. В начале следующего года мы собираемся открыть зал прощаний и вести онлайн-трансляции церемонии, - поделился Руслан Бортко.

Ранее Nord-News сообщало, что крематорий открылся в середине января 2021 года. Он располагается на 9-м км дороги «Кола-Мурмаши», дом № 6, строение 1.

Фото: Руслан Бортко

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

Все новости