Под Мурманском открыли крематорий и провели первую церемонию

14.01.2021, 09:53 Новости / Общество

Под Мурманском открыли крематорий и уже провели первую церемонию, рассказал Nord-News предприниматель Руслан Бортко.

- У нас открылся кремационный блок, без административной части. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы и подготовка зала прощаний. В ближайшее время у нас заработает интернет-сайт, будет указан телефон, по которому можно будет к нам обращаться. Думаю, что пока основная часть клиентов будет идти через ритуальные агентства, у нас достигнуты договоренности с организациями, - отметил информагентству Руслан Бортко.

Крематорий располагается на 9-м км дороги «Кола-Мурмаши», дом № 6, строение 1.

Как уточнил предприниматель, пока на объекте установлена одна кремационная печь, но в планах на будущее закупка второй.

Ранее Nord-News предприниматель Руслан Бортко рассказывал, что в кремационном блоке в специальных холодильных камерах будет находиться 21 гроб. Сам процесс сжигания займет от 40 минут до полутора часов.

Вся процедура обойдется северянам в 20 тысяч рублей. После получения праха родственники могут захоронить урну на кладбище или увезти в другие регионы.

- Стоимость без аксессуаров. В 20 тысяч входит сама кремация и выдача урны с прахом, - добавил предприниматель.

По его словам, если есть намерение захоронить урну на кладбище, то нужно прийти туда со справкой о кремации.

- Можно обратиться на любое кладбище, и в соответствии с данной справкой будут обязаны выдать бесплатно место под захоронение. Я знаю, что на кладбище в Мурмашах планируется летом начать строительство колумбарной стены для урн с прахом, для этих целей уже выделен земельный участок, - рассказал Nord-News Руслан Бортко.

Сотрудники крематория подготовили видеоролик с процессом кремации. На кадрах из этических соображений пустой гроб. Реальную кремацию умершего не снимали.

Напомним, в крематории будет использоваться специальное программное обеспечение, которое исключит риск сжигания «не того» тела.

Ранее тела для кремации северяне отправляли в Санкт-Петербург. Вместе с транспортными расходами стоимость составляла более 60 тысяч.

Фото: Скриншот видео Руслан Бортко

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:12Апатитчане прямо на улице смогут увидеть структуру Солнца через телескоп

18:19Анонимно: жители Мурманской области могут поделиться мнением о внутреннем туризме

18:11Конкурс Иосифа Кобзона состоится в Мурманске в окружении звездного жюри

17:35Сотрудники ГАИ вышли на борьбу с тонировкой на авто жителей Мурманской области

16:58Бесплатный рок-концерт пройдёт в мурманских «Сопках»

16:26«Он продолжает жить в сердцах читателей»: поэта Дмитрия Коржова увековечили в Мурманске

16:15Перевал в Хибинах официально назовут «Безымянный»

15:41Исторические круглые окна сохранят при реконструкции мурманской «Родины»

14:45Почти половина северян хотят видеть море из окна отеля, но доплачивать за него готовы только 9% — исследование

14:41С Днем химика работников-обогатителей ГОК «Апатит» поздравят группы «Комбинация» и BURITO

13:33Возле площади Пять Углов в Мурманске сделали временную пешеходную зону

13:15По дорогам Мурманской области летом будут ездить еще 272 зарегистрированных мотоцикла

03:41Ячневая каша: вкуснейший ленивый способ — справиться даже ребёнок

03:31Клематис цветет так пышно, что любуются все соседи: есть несколько секретов, как этого добиться — ничего сложного

03:13Единственный действенный метод: 1 средство, которое наверняка уничтожит слизней — про золу и пивные ловушки можно забыть

03:01Немцев поразила жизнь в России: в Германии этого нет — зато есть почти у каждого россиянина

02:47Брюки для 45+: создаем стройные образы — модели, которые идеально на вас сядут

02:39Надо ли ждать водителю, пока пешеход полностью перейдет дорогу: в каких случаях за это будет штраф, а когда — нет

Все новости