Под Мурманском открыли крематорий и провели первую церемонию

14.01.2021, 09:53 Новости / Общество

Под Мурманском открыли крематорий и уже провели первую церемонию, рассказал Nord-News предприниматель Руслан Бортко.

- У нас открылся кремационный блок, без административной части. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы и подготовка зала прощаний. В ближайшее время у нас заработает интернет-сайт, будет указан телефон, по которому можно будет к нам обращаться. Думаю, что пока основная часть клиентов будет идти через ритуальные агентства, у нас достигнуты договоренности с организациями, - отметил информагентству Руслан Бортко.

Крематорий располагается на 9-м км дороги «Кола-Мурмаши», дом № 6, строение 1.

Как уточнил предприниматель, пока на объекте установлена одна кремационная печь, но в планах на будущее закупка второй.

Ранее Nord-News предприниматель Руслан Бортко рассказывал, что в кремационном блоке в специальных холодильных камерах будет находиться 21 гроб. Сам процесс сжигания займет от 40 минут до полутора часов.

Вся процедура обойдется северянам в 20 тысяч рублей. После получения праха родственники могут захоронить урну на кладбище или увезти в другие регионы.

- Стоимость без аксессуаров. В 20 тысяч входит сама кремация и выдача урны с прахом, - добавил предприниматель.

По его словам, если есть намерение захоронить урну на кладбище, то нужно прийти туда со справкой о кремации.

- Можно обратиться на любое кладбище, и в соответствии с данной справкой будут обязаны выдать бесплатно место под захоронение. Я знаю, что на кладбище в Мурмашах планируется летом начать строительство колумбарной стены для урн с прахом, для этих целей уже выделен земельный участок, - рассказал Nord-News Руслан Бортко.

Сотрудники крематория подготовили видеоролик с процессом кремации. На кадрах из этических соображений пустой гроб. Реальную кремацию умершего не снимали.

Напомним, в крематории будет использоваться специальное программное обеспечение, которое исключит риск сжигания «не того» тела.

Ранее тела для кремации северяне отправляли в Санкт-Петербург. Вместе с транспортными расходами стоимость составляла более 60 тысяч.

Фото: Скриншот видео Руслан Бортко

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

16:45Видят цель, не замечают препятствий: 5 знаков Зодиака, влюбляющихся в недоступных парней — намёков не понимают, на отказы не реагируют

16:18Изменила рацион — и больше никаких скачков сахара: 5 напитков, равномерно распределяющих глюкозу

15:45После 50 лет ноги гудят и отекают: проблема в некоторых продуктах — что убрать из рациона, чтобы порхать, как балерина на сцене

15:30Передача показаний вручную — в прошлом: новый порядок и правила замены счётчиков на умные приборы

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

Все новости