Под Мурманском открыли крематорий и провели первую церемонию

14.01.2021, 09:53 Новости / Общество

Под Мурманском открыли крематорий и уже провели первую церемонию, рассказал Nord-News предприниматель Руслан Бортко.

- У нас открылся кремационный блок, без административной части. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы и подготовка зала прощаний. В ближайшее время у нас заработает интернет-сайт, будет указан телефон, по которому можно будет к нам обращаться. Думаю, что пока основная часть клиентов будет идти через ритуальные агентства, у нас достигнуты договоренности с организациями, - отметил информагентству Руслан Бортко.

Крематорий располагается на 9-м км дороги «Кола-Мурмаши», дом № 6, строение 1.

Как уточнил предприниматель, пока на объекте установлена одна кремационная печь, но в планах на будущее закупка второй.

Ранее Nord-News предприниматель Руслан Бортко рассказывал, что в кремационном блоке в специальных холодильных камерах будет находиться 21 гроб. Сам процесс сжигания займет от 40 минут до полутора часов.

Вся процедура обойдется северянам в 20 тысяч рублей. После получения праха родственники могут захоронить урну на кладбище или увезти в другие регионы.

- Стоимость без аксессуаров. В 20 тысяч входит сама кремация и выдача урны с прахом, - добавил предприниматель.

По его словам, если есть намерение захоронить урну на кладбище, то нужно прийти туда со справкой о кремации.

- Можно обратиться на любое кладбище, и в соответствии с данной справкой будут обязаны выдать бесплатно место под захоронение. Я знаю, что на кладбище в Мурмашах планируется летом начать строительство колумбарной стены для урн с прахом, для этих целей уже выделен земельный участок, - рассказал Nord-News Руслан Бортко.

Сотрудники крематория подготовили видеоролик с процессом кремации. На кадрах из этических соображений пустой гроб. Реальную кремацию умершего не снимали.

Напомним, в крематории будет использоваться специальное программное обеспечение, которое исключит риск сжигания «не того» тела.

Ранее тела для кремации северяне отправляли в Санкт-Петербург. Вместе с транспортными расходами стоимость составляла более 60 тысяч.

Фото: Скриншот видео Руслан Бортко

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

05:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

05:46Головоломка для самых лучших умов страны: переставьте спичку — и докажите, что вы умнее 99% людей

04:42Волна любви уже на подходе: после 10 декабря этот знак Зодиака познает романтику — жизнь станет ярче

04:21Наваристый бульон лёгким движением руки: добавьте это в суп и вкус вас поразит — многие об этом не знают

03:50Навалится все и сразу: дел будет много, а времени мало — один знак Зодиака после 11 декабря 2025 года ждёт непростой период

03:47Самые стильные цвета на долгие годы: роскошь в контрасте — как создать «дорогую» кухню без перегруза

Все новости