Инфляция в Заполярье осталась ниже средней по стране

В Мурманской области, несмотря на увеличение уровня в октябре, годовая инфляция ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе и России в целом - 7,2% против 8,1%. Об этом сообщила начальник Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Петрова на коммуникационной сессии, посвященной актуальным вопросам денежно-кредитной политики Банка России.

- Деловая активность в области восстанавливается. Повышение рыночных ставок пока оказывает ограниченное влияние на динамику кредитования в регионе, - подчеркнула Ирина Петрова.

В онлайн-встрече участвовали более 150 человек, среди которых присутствовали представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, бизнеса и научных сообществ.

На сессии обсудили решение по ключевой ставке, принятой Советов директоров Банка России в октябре этого года, а также экономическое состояние и перспективы развития региона.

- Сейчас Банк России переходит в область умеренно жесткой денежно-кредитной политики и видит своей задачей как можно быстрее развернуть инфляционные тренды, снизить нфляционные ожидания, добиться возвращения инфляции к цели во второй половине следующего года, - рассказал директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов.

На встрече представители администрации Мурманской области и бизнеса рассказали о состоянии экономики региона, особое внимание уделив рыбной промышленности, животноводству и туризму.

Кирилл Тремасов ответил на многочисленные вопросы, поступающие от участников встречи. Он рассказал о динамике инфляции и будущих решениях регулятора, а также о том, как изменение ключевой ставки влияет на деятельность отдельных предприятий.

Банк России прогнозирует, что инфляция по итогам 2021 года составит 7,4-7,9%, а в 2022 году - 4,0-4,5%.

Ранее Nord-News сообщало, что годовая инфляция в Мурманской области в июле замедлилась до 5,35% после 5,49% в июне. При этом она по-прежнему оставалась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе - 6,34% и России в целом - 6,46%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

19:43Кошка делает «кусь», потому что вы её нервируете: главная ошибка 87% владельцев — и как её исправить всего за неделю

19:18Книгоманы, сразите всех наповал: тест для 9 класса — вы реально влюблены в литературу или сложнее букваря ничего не читали?!

19:02Пересадка мини-орхидеи: не совершайте главной ошибки — капризный цветок порадует пышным цветением

18:50Изо рта не будет разить как из помойной ямы: живот тоже начнёт уменьшаться — надо исключить из рациона 1 продукт, это все из-за него

18:39Прокачайте свой IQ: логическая головоломка со спичками — найдите ошибку, переложив всего одну палочку

18:23Гороскоп на 5 декабря: баланс мечты и реальности — идеальная пятница для смелых и нежных

Все новости