Инфляция в Заполярье осталась ниже средней по стране

В Мурманской области, несмотря на увеличение уровня в октябре, годовая инфляция ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе и России в целом - 7,2% против 8,1%. Об этом сообщила начальник Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Петрова на коммуникационной сессии, посвященной актуальным вопросам денежно-кредитной политики Банка России.

- Деловая активность в области восстанавливается. Повышение рыночных ставок пока оказывает ограниченное влияние на динамику кредитования в регионе, - подчеркнула Ирина Петрова.

В онлайн-встрече участвовали более 150 человек, среди которых присутствовали представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, бизнеса и научных сообществ.

На сессии обсудили решение по ключевой ставке, принятой Советов директоров Банка России в октябре этого года, а также экономическое состояние и перспективы развития региона.

- Сейчас Банк России переходит в область умеренно жесткой денежно-кредитной политики и видит своей задачей как можно быстрее развернуть инфляционные тренды, снизить нфляционные ожидания, добиться возвращения инфляции к цели во второй половине следующего года, - рассказал директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов.

На встрече представители администрации Мурманской области и бизнеса рассказали о состоянии экономики региона, особое внимание уделив рыбной промышленности, животноводству и туризму.

Кирилл Тремасов ответил на многочисленные вопросы, поступающие от участников встречи. Он рассказал о динамике инфляции и будущих решениях регулятора, а также о том, как изменение ключевой ставки влияет на деятельность отдельных предприятий.

Банк России прогнозирует, что инфляция по итогам 2021 года составит 7,4-7,9%, а в 2022 году - 4,0-4,5%.

Ранее Nord-News сообщало, что годовая инфляция в Мурманской области в июле замедлилась до 5,35% после 5,49% в июне. При этом она по-прежнему оставалась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе - 6,34% и России в целом - 6,46%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

Все новости