25% жителей Мурманской области сделали прививки против гриппа

25.11.2021, 09:00 Новости / Общество

В Мурманской области продолжается иммунопрофилактическая кампания против гриппа, прививками охвачено 25% жителей области. Как сообщили в региональном Управление Роспотребнадзора со ссылкой на Минздрав, на прошедшей неделе зафиксирован темп снижения вакцинации против гриппа.

В ведомстве отметили, что в Заполярье на фоне умеренной интенсивности эпидпроцесса по заболеваемости ОРВИ и гриппом сохраняется медленная тенденция роста заболеваемости.

Так, с 15 по 21 ноября показатель заболеваемости во всех возрастных категориях выше порогового уровня исключение составляют дети раннего возраста от 0 до 2 лет.

- Анализ данных мониторинга показывает незначительное снижение темпов регистрации заболевания среди взрослого населения, но повышение темпа регистрации среди школьников. По результатам лабораторных исследований материалов от больных ОРВИ и гриппом отмечено продолжающееся увеличение доли вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов (грипп А (H3N2)). Наряду с этим в области циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (аденовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы), - пояснили в Роспотребнадзоре по Мурманской области.

В Управлении напомнили, что в условиях высокого риска распространения новой коронавирусной инфекции крайне важно предупредить сочетанное инфицирование гриппом и COVID-19. Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжёлых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

- В текущем сезоне запланировано привить от гриппа до 60% совокупного населения и до 75% в группах риска. Вакцинация является надёжным способом защиты коллектива от гриппа при условии охвата прививкой не менее 75% сотрудников. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, чьи работники не относятся к группам риска, определённых Национальным календарем профилактических прививок, обеспечить иммунизацию работающих за счёт средств работодателя, - резюмировали в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске с наибольшей ответственностью к своему здоровью относятся участники «Городского клуба старшего поколения». Список желающих сделать прививку формируется еженедельно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

23:45Буря под маской спокойствия: гороскоп на 10 января — секрет для 4 знаков Зодиака

21:46Томат для ленивых огородников: урожай без хлопот — не надо ни формирования, ни пасынкования

20:34Смерть Леди Ди в тоннеле Альма: халатность, рок или заговор? — Что известно о роковой ночи спустя 29 лет

20:02Школьники за один присест проходят, а вы? Тест по географии на уровне 8 класса — ответьте на 6 вопросов

18:40Хлебный хит: как превратить чёрствый ржаной хлеб в завтрак или ужин — сладкий либо не сладкий

Все новости