25% жителей Мурманской области сделали прививки против гриппа

25.11.2021, 09:00 Новости / Общество

В Мурманской области продолжается иммунопрофилактическая кампания против гриппа, прививками охвачено 25% жителей области. Как сообщили в региональном Управление Роспотребнадзора со ссылкой на Минздрав, на прошедшей неделе зафиксирован темп снижения вакцинации против гриппа.

В ведомстве отметили, что в Заполярье на фоне умеренной интенсивности эпидпроцесса по заболеваемости ОРВИ и гриппом сохраняется медленная тенденция роста заболеваемости.

Так, с 15 по 21 ноября показатель заболеваемости во всех возрастных категориях выше порогового уровня исключение составляют дети раннего возраста от 0 до 2 лет.

- Анализ данных мониторинга показывает незначительное снижение темпов регистрации заболевания среди взрослого населения, но повышение темпа регистрации среди школьников. По результатам лабораторных исследований материалов от больных ОРВИ и гриппом отмечено продолжающееся увеличение доли вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов (грипп А (H3N2)). Наряду с этим в области циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (аденовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы), - пояснили в Роспотребнадзоре по Мурманской области.

В Управлении напомнили, что в условиях высокого риска распространения новой коронавирусной инфекции крайне важно предупредить сочетанное инфицирование гриппом и COVID-19. Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжёлых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

- В текущем сезоне запланировано привить от гриппа до 60% совокупного населения и до 75% в группах риска. Вакцинация является надёжным способом защиты коллектива от гриппа при условии охвата прививкой не менее 75% сотрудников. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, чьи работники не относятся к группам риска, определённых Национальным календарем профилактических прививок, обеспечить иммунизацию работающих за счёт средств работодателя, - резюмировали в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске с наибольшей ответственностью к своему здоровью относятся участники «Городского клуба старшего поколения». Список желающих сделать прививку формируется еженедельно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

16:46Все планеты за тебя: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — редкий шанс изменить всё одним решением

16:32Главные тренды 2026 года: 3 модные стрижки, освежающие образ — не требует хлопот по уходу, можно расслабиться

16:31Найдите 10 отличий за 30 секунд: каверзная головоломка для самых внимательных

15:32Печка в машине дует холодным: из-за каких причин это происходит — на что обратить внимание водителю

15:28Копия отца-тирана или холодной матери: как люди рушат свои семьи, выбирая неподходящих партнёров

14:32Вот как выглядит 17-летняя дочь Бероева и Алферовой: слухи о тяжёлой болезни обратились в пепел — что творится в семье актеров?

Все новости