В Заполярье число самозанятых за год выросло вдвое

26.11.2021, 12:01 Новости / Общество

В Мурманской области количество самозанятых за год выросло в два раза - с 5,5 до почти 11 тысяч человек. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис на итоговом заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

В Заполярье также выросла численность субъектов МСП на 300 единиц - до 24 тысяч. Количество самозанятых в этой сфере увеличилось на 2800 человек.

Глава региона рассказал, что на прямую финансовую поддержку субъектов малого и среднего бизнеса из бюджета региона потратили около 900 млн рублей.

- Невозможно обеспечить людям достойное качество жизни и шанс для самореализации, если не развивать малый и средний бизнес. На Севере вести бизнес непросто. Издержки, связанные с выплатой «полярок» и отпусков, добавляют трудностей нашим предпринимателям. И наша общая задача - сделать так, чтобы, с одной стороны, создать большой рынок, в том числе за счёт новых инвестиций; а с другой - создать условия более удобные и конкурентоспособные, чем в других частях страны, - отметил губернатор.

Одним из важных факторов роста самозанятых послужило снижение в регионе налоговой нагрузки на малое и среднее предпринимательство. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка налога составляет 5%, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, - 1%. Эти льготы продлятся до 2025 года.

На заседании также обсудили кандидатуры на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области. Кандидатами выступили Максим Белов и Сергей Иванов. Результаты тайного голосования объявят сегодня.

- Я очень рассчитываю на активность и отдачу нашего малого и среднего бизнеса. Потому что сегодня в Мурманской области с учётом льгот, финансовой поддержки, экономического роста действительно можно открывать, создавать и развивать своё дело. Я желаю всем, кто готов этим заниматься, и, конечно, действующим предпринимателям успехов, - подытожил Андрей Чибис.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Зараженную цветочным трипсом пекинскую капусту привезли в Мурманск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Не приближаться ближе, чем на 600 метров: в Мурманске проведут взрывные работы

11:43За здоровьем жителей Мурманской области следят дистанционно

11:27Айс-флоатинг из Кандалакши рассматривают пассажиры на борту крупной авиакомпании

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

Все новости