В Заполярье число самозанятых за год выросло вдвое

26.11.2021, 12:01 Новости / Общество

В Мурманской области количество самозанятых за год выросло в два раза - с 5,5 до почти 11 тысяч человек. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис на итоговом заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

В Заполярье также выросла численность субъектов МСП на 300 единиц - до 24 тысяч. Количество самозанятых в этой сфере увеличилось на 2800 человек.

Глава региона рассказал, что на прямую финансовую поддержку субъектов малого и среднего бизнеса из бюджета региона потратили около 900 млн рублей.

- Невозможно обеспечить людям достойное качество жизни и шанс для самореализации, если не развивать малый и средний бизнес. На Севере вести бизнес непросто. Издержки, связанные с выплатой «полярок» и отпусков, добавляют трудностей нашим предпринимателям. И наша общая задача - сделать так, чтобы, с одной стороны, создать большой рынок, в том числе за счёт новых инвестиций; а с другой - создать условия более удобные и конкурентоспособные, чем в других частях страны, - отметил губернатор.

Одним из важных факторов роста самозанятых послужило снижение в регионе налоговой нагрузки на малое и среднее предпринимательство. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка налога составляет 5%, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, - 1%. Эти льготы продлятся до 2025 года.

На заседании также обсудили кандидатуры на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области. Кандидатами выступили Максим Белов и Сергей Иванов. Результаты тайного голосования объявят сегодня.

- Я очень рассчитываю на активность и отдачу нашего малого и среднего бизнеса. Потому что сегодня в Мурманской области с учётом льгот, финансовой поддержки, экономического роста действительно можно открывать, создавать и развивать своё дело. Я желаю всем, кто готов этим заниматься, и, конечно, действующим предпринимателям успехов, - подытожил Андрей Чибис.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Зараженную цветочным трипсом пекинскую капусту привезли в Мурманск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

14:24В Красном Кресте Мурманской области северян бесплатно примет психолог

14:00Поездка не состоялась: пьяного жителя Мурманской области не пустили в поезд

13:30За последние дни в Мурманской области произошло 3 несчастных случая на производстве, один — смертельный

13:0511% рост грузооборота показал в ноябре Мурманский морской торговый порт

12:53«Цирк с камерами» и покаяние в церкви: Лыжник Большунов призвал к честной борьбе на дистанции после конфликта в Кировске

12:40Автомобиль дважды пойманного пьяным за рулем северянина отправится на СВО

16:01Трендовые вещи зимы 2025-2026: действительно можно носить в реальной жизни — вписываются в гардероб на каждый день

15:56«Оклахома» упрочила лидерство в «регулярке» НБА: повержен «Голден Стейт»

15:50Считаться с другими людьми не станут никогда: 5 самых бесцеремонных знаков Зодиака — всегда нарушают личные границы и действуют в своих интересах

15:01Мясные ёжики с рисом: вкусные «колючки» лучше банальных котлет — никого не оставят равнодушным

14:50Котлеты готовлю особым способом: идеально прожариваются — никого сырого мяса внутри, наслаждаюсь отличным вкусом

14:41Домочадцы уплетают за обе щеки и просят ещё: простой и вкусный суп «Обжорка» — любовь с первой ложки

Все новости