В Ловозере двое убили переводчика с саамского и подожгли гараж

В Ловозере двое пьяных молодых людей 24 и 26 лет убили переводчика с саамского языка и его товарища, а после подожгли гараж с их телами. Как сообщили в Следственном комитет по Мурманской области, преступления произошли в ночь на 29 ноября 2020 года.

Так, нетрезвые северяне катались на авто, решили заехать в гараж к знакомому, однако того на месте не было.

- Когда молодые люди выезжали с территории гаражного городка, они заметили двух мужчин, 33 и 45 лет. Последние чинили снегоходы в одном из гаражей. Один из обвиняемых заговорил с одним из мужчин. Между ними начался конфликт, обвиняемый нанес потерпевшему удары кулаками. Второму потерпевшему также начали наноситься удары, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Так, обвиняемые нанесли мужчинам многочисленные удары руками и ногами, а также клинком охотничьего ножа, молотком и прикладом ружья в области головы и туловища.

После молодые люди похитили из гаража двигатель снегохода, а также мобильный телефон одного из потерпевших.

Далее они подожгли гараж, предварительно облив его бензином из снегохода.

В результате потерпевшие скончались на месте происшествия. Установлено, что один из них был переводчиком с саамского языка.

- Покинув гараж, обвиняемые совершили проникновение в частный дом, откуда похитили бензин для того, чтобы покинуть Ловозеро. Спустя некоторое время мужчины вернулись в село. Следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции в течение нескольких дней благодаря показаниям свидетелей и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям были установлены личности злоумышленников. После задержания в отношении них судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, - добавила представитель ведомства.

Они обвиняются в убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью группой лиц, также в краже группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, еще в умышленном уничтожение чужого имущества поджогом, и в краже группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Обвиняемые признали вину. Оба ранее неоднократно судимы за совершение имущественных преступлений.

26-летний обвиняемый также имеет судимость за причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу

Сейчас также читают: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

Все новости