В Ловозере двое убили переводчика с саамского и подожгли гараж

В Ловозере двое пьяных молодых людей 24 и 26 лет убили переводчика с саамского языка и его товарища, а после подожгли гараж с их телами. Как сообщили в Следственном комитет по Мурманской области, преступления произошли в ночь на 29 ноября 2020 года.

Так, нетрезвые северяне катались на авто, решили заехать в гараж к знакомому, однако того на месте не было.

- Когда молодые люди выезжали с территории гаражного городка, они заметили двух мужчин, 33 и 45 лет. Последние чинили снегоходы в одном из гаражей. Один из обвиняемых заговорил с одним из мужчин. Между ними начался конфликт, обвиняемый нанес потерпевшему удары кулаками. Второму потерпевшему также начали наноситься удары, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Так, обвиняемые нанесли мужчинам многочисленные удары руками и ногами, а также клинком охотничьего ножа, молотком и прикладом ружья в области головы и туловища.

После молодые люди похитили из гаража двигатель снегохода, а также мобильный телефон одного из потерпевших.

Далее они подожгли гараж, предварительно облив его бензином из снегохода.

В результате потерпевшие скончались на месте происшествия. Установлено, что один из них был переводчиком с саамского языка.

- Покинув гараж, обвиняемые совершили проникновение в частный дом, откуда похитили бензин для того, чтобы покинуть Ловозеро. Спустя некоторое время мужчины вернулись в село. Следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции в течение нескольких дней благодаря показаниям свидетелей и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям были установлены личности злоумышленников. После задержания в отношении них судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, - добавила представитель ведомства.

Они обвиняются в убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью группой лиц, также в краже группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, еще в умышленном уничтожение чужого имущества поджогом, и в краже группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Обвиняемые признали вину. Оба ранее неоднократно судимы за совершение имущественных преступлений.

26-летний обвиняемый также имеет судимость за причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу

Сейчас также читают: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

Все новости