2021 год на Кольском полуострове стал холоднее предыдущего

31.12.2021, 11:11 Новости / Общество

2021 год на Кольском полуострове стал холоднее предыдущего 2020 года. Об этом Nord-News рассказали в мурманском гидрометцентре.

По словам заполярного климатолога Александры Анциферовой, все же завершающий год можно считать умеренно теплым, так как среднее отклонение от климатической нормы средней месячной температуры воздуха за одиннадцать месяцев составило, по предварительной оценке, около 1°.

- Наибольшие положительные аномалии отмечались в апреле и июне, когда средняя за месяц температура воздуха превышала свою климатическую норму на 3,6° и 4°, - сообщила информагентству Александра Анциферова.

Она также пояснила, что в целом на Кольском полуострове сохраняется тенденция повышения средней годовой температуры воздуха. При этом климатолог уточнила, что такая ситуация вовсе не означает, что каждый следующий год, сезон или месяц будет теплее предыдущего.

- На фоне общей тенденции потепления, обязательно отмечаются периоды со значительными отрицательными аномалиями, а в периоды похолодания - очень жаркие сезоны, месяцы и даже годы, - резюмировала собеседник.

Ранее Nord-News сообщало, что морозная ночь в начале декабря побила температурный рекорд в Заполярье. В частности, новый показатель отмечен в Канечке с разницей с предыдущим значением от 1985 года буквально на 0,1°.

Кроме тогоконец октября в этом году отметился в Заполярье 20-градусным морозом.

При этом начало октября 2021 года било рекорды по теплу в Мурманске - так, 6 числа в 12 часов воздух прогрелся до +12°, тогда как предыдущее значение максимальной температуры воздуха для этой даты было отмечено в 1967 году и составляло +11,6°. 

Напомним105-летие Мурманска отметилось самой теплой погодой со дня основание столицы Заполярья - 4 октября 2021 года воздух прогрелся до +13,6°, а в 1981 году показатель был +12,5°.

Если вспомнить лето, то Мурманск неоднократно устанавливал температурные рекорды в июле.

А в начале лета после рекордной жары с +27,2° в начале июня в Заполярье заглянули ночные заморозки.

Май также не остался без внимания погодных аномалий - в середине месяца на юго-востоке Кольского полуострова, в частности в Каневке, воздух прогрелся до +23,8°. Таким образом был побит суточный рекорд тепла для 13 мая за 1963 год в +20,1°.

Более ранняя весна тоже подарила мурманчанам суточный температурный рекорд тепла - это +13,6°. Предыдущее максимальное значение этого дня принадлежало 1950 году.

А вот в марте весенние морозы под -40° побили температурные рекорды в Заполярье. 

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: После ДТП под Кандалакшей с погибшими матерью и детьми через 10 дней умер водитель Skoda

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43За нарушителей правил парковки в Мурманске скоро серьёзно возьмутся

12:35Педагоги Мурманской области возмутились дополнительными тратами на рабочие вопросы и канал MAX

12:11Захотелось клубнички — в правительстве Мурманской области намерены поддержать стартап по выращиванию ягод в Заполярье

11:43В Апатитах задержали дезертира: подписал контракт с Министерством обороны, но самовольно покинул часть

11:34«Всегда нервы»: Жители Мурманска жалуются на ботов при записи к врачу

11:21Минздрав Мурманской области винит в сбоях с выдачей льготных лекарств поставщиков

10:30В Умбе высота колеи превышает норму: за некачественное содержание дорог ответят чиновники и обслуживающая организация

10:23В Мурманске запускают дополнительный автобус — для лыжников

09:576,5 тысяч спортсменов приедут в Мурманск на «Праздник Севера» 2026-го года

09:11Автомобиль всмятку, но водитель и пассажир живы: на трассе Кола легковушка врезалась в фуру

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

12:34Хватит печь «кирпичи»! Что добавить в опару, чтобы выпечка была «как облако» — секрет пышного теста

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

11:32Диплом не поможет: заковористый тест на смекалку — в этих 6 вопросах блуждают даже отличники

10:32Другая планета: шорты в +7 и странный чай —  к чему не могут привыкнуть русские туристы в Англии

09:59Трещины в бревенчатом доме: трагедия или естественный процесс — учимся конопатить

09:03Вторая жизнь яичных лотков: складываю стопками — применяю повсеместно

Все новости