В Заполярье врач военкомата за 240 тысяч освобождал призывников от службы

В Заполярье врач военкомата за 240 тысяч освобождал призывников от службы. Осуществлять преступную деятельность ему помогала сообщница. Организованная преступная группа была выявлена совместной работой военной прокуратуры Северного флота и органами федеральной безопасности.

- Гражданка М. подыскивала желающих уклониться от призыва молодых людей или их родителей, а Р. Устанавливал им диагнозы мнимых болезней. На сегодняшний день выявлено три эпизода дачи призывниками и их родителями взяток в суммах от 230 до240 тысяч рублей, - рассказали в военной прокуратуре Северного флота.

В отношении врача военкомата и его сообщницы возбуждены уголовные дела по пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в крупном размере) и пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Призывников и родителей, давших взятки, также ждет наказание, им грозит лишение свободы до 12 лет.

В настоящий момент военной прокуратурой Северного флота продолжается работа по установлению коррупционных проявлений в ходе призыва.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Изменения в расписании электричек Мурманск-Апатиты в новогодние дни 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:33Мурманчанам выплатили зарплаты благодаря судебным приставам

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Что такое осень? Это отпуск!

13:55Занятия в Центре «Родина» в Мурманске начнутся после осенних каникул — сообщили родителям

13:34Арсений Мастинин из Мурманской области принес первую «бронзу» сборной на международных играх

13:07Крысы на выход: в Мурманске проведут массовую дератизацию

12:44Игорь Скляр, Ольга Кабо, «папина дочка» Лиза Арзамасова, Елена Захарова: в Кировск приедут «звезды» кино 1 октября

12:02В Росляково ловят «художников» с баллончиком

11:34В Мурманске открыли грибную ярмарку

11:28Северянам на юге Мурманской области ограничили мобильный интернет — атака БПЛА в России

11:02Проверка показала, что предприниматель незаконно захватил часть берега в Колвице

10:25«Сувенир» покинул Териберку: затонувший земснаряд Nordic Giant будут ремонтировать в Архангельске

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Нам сделали очередное предложение

15:00Некоторые считают, что собаку во время прогулки надо выматывать: что об этом думают кинологи — мнение профессионала

14:51У Шойгу в запасе есть спички в противогазе: интеллект пригодится в любых обстоятельствах — решаем головоломки

14:45Топ-3 блюда из картошки: польза и удовольствие осенью — советы эксперта Анны Киричек

14:33Никакой вычурности: просторный особняк Маргариты Симоньян и Тиграна Кеосаяна — 350 м² в «княжеском» посёлке

14:15Тайна сердца Жанны Фриске: единственная любовь всей жизни — мужчина, которого она пронесла через всю жизнь

14:12Ноги ноют и силы тают: как вернуть бодрость после 50 — продукты, которые обязательно должны быть в рационе

Все новости