19:0930.12.21

Рекомендации по выбору красной икры в Мурманской области

Рекомендации по выбору красной икры в Мурманской области

Жителям Мурманской области в региональном Роспотребнадззоре дали рекомендации по выбору красной икры.

Отмечается, что натуральная красная икра лососёвых пород рыб - вкусное и полезное угощение. Лососевую зернистую икру вырабатывают из кеты, горбуши, кижуча, нерки путем обработки раствором поваренной соли, иногда с добавлением антисептиков.

Красная икра является источником легкоусвояемых белков, богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты.

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Мурманской области рекомендует при выборе красной икры обратить внимание на следующие моменты, чтобы приобрести качественный и безопасный продукт:

1. Приобретайте икру только в местах законной предпринимательской деятельности. Продукция, приобретённая с рук и в местах несанкционированной торговли, зачастую не имеет документов, подтверждающих её качество и безопасность, а лица, реализующие её, осуществляют деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

2. Внимательно изучите этикету, на которой должна быть указана информация в том числе о видовой принадлежности рыбы, из которой была получена икра, составе, наименовании и местонахождении изготовителя, условиях хранения, сроках годности; маркировка зернистой икры, произведенной из мороженой икры рыб семейства лососевых, должна содержать надпись «произведена из мороженого сырья». Обращайте внимание на икру с маркировкой «ГОСТ» на упаковке и изготовленную в местах традиционного лова рыбы семейства лососевых.

3. Маркировка на металлической банке обязательно должна содержать знаки условных обозначений. Выбитые цифры на жестяной заводской банке с икрой должны быть выпуклыми, а не вдавленными. Маркировка может быть нанесена несмываемой краской на наружную поверхность банок.

Цифры на маркировке обозначают дату изготовления продукта, ассортиментный знак, номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности.

4. Осмотрите банку на предмет внешних повреждений, она ни в коем случае не должна быть вздутой. Вздутая банка («бомбаж») - признак испорченности продукта.

Выбирая икру в стеклянной банке или на развес, рассмотрите её до совершения покупки. Икринки первого сорта должны быть целые, одинакового цвета и размера и неслипшиеся. При переворачивании банки икра не должна моментально начинать «ползти» по стенкам, максимум несколько икринок могут упасть на крышку. Икра должна заполнять баночку полностью, поэтому при встряхивании должен отсутствовать звук бульканья.

5. Ознакомьтесь с информацией о наличии консервантов. Разрешёнными для икры консервантами являются бензойная кислота и её соли (Е-210-Е 213), сорбиновая кислота и её соли (Е200-Е203).

6. Икру в жестяной таре после вскрытия необходимо переложить в стеклянную, фаянсовую и т.п. посуду. Хранить икру, в том числе после вскрытия упаковки, необходимо при условиях, установленных изготовителем.

7. При реализации в розничной торговле «весовой» икры указанная информация должна быть доведена продавцом до потребителя любым доступным способом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Однокомнатные квартиры в Мурманске к концу года подорожали до 3 млн

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости