АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 января. Взгляд информированной домохозяйки

Прекрасные и расслабленные новогодние каникулы. Наши депутаты, сенаторы и чиновники радовались жизни как могли. Невыносимая легкость бытия. О событиях в Алма-Ате ни слова, ни полслова. А ведь политик (даже если он не Елбасы!) мог бы выдать какую-то реакцию на общественно значимые события, тем более, если об этом говорят на кухнях. Подождем, когда разродятся по команде одинаковыми постами в соцсетях. Видимо еще разнарядка сверху не подоспела.

А между тем казахи нам не чужие: мы все тут «понаехавшие» из бывших советских республик, в Казахстане до сих пор говорят на русском языке, а еще наши национальные валюты и тенге и рубль вечно нас огорчают, потому что мы сырьевые державы и т.д. и т.п. Но главное, граждане Казахстана трудятся на наших ударных стройках. Только на площадке «Новатэка» в Мурманской области больше тысячи казахов.

Насколько мы знаем, выходцы из Казахстана как правило занимаются высококвалифицированным трудом, но ничто человеческое этим горячим мужчинам не чуждо. Вспомним хотя бы драку вахтовиков с участием казахов 23 марта прошлого года. Конфликт вспыхнул из-за места в столовой, после чего некоторые издания разместили новость под заголовками «драка голодных рабочих» на стройплощадке Центра крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Один из строителей якобы занял место другого, произошла словесная перепалка, которая переросла в побоище. Шестерым понадобилась медицинская помощь. Один получил удар ножом в шею, другому сломали лицевую кость. Мы все переживали, но не сильно. А потом в Мурманскую область вдруг пожаловал генеральный консул республики в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов. Одной из целей его визита была встреча с согражданами, работающими на западном берегу Кольского залива.

Постфактум на международной встрече в местном центре занятости дипломат заверил собравшихся, что инцидент полностью исчерпан. В свою очередь, представители регионального министерства развития Арктики выразили надежду, что бизнесмены из Казахстана помогут нам поднять экономику края. Тем паче, что «БТА банк», принадлежащий казахстанском миллиардеру Кенесу Ракишеву, буквально недавно выкупил заброшенный нефтеналивной терминал в Витино.

С этого места поподробнее. Компания ООО «Норд Стар», попавшая в пятерку первых резидентов Арктической зоны, чего только нам не сулила: и 3 миллиарда инвестиций в перевооружение терминала, и приход 1 апреля 2022 года первого танкера. Осталось немного подождать, вот только Кенес Ракишев больше никакого отношения к этому проекту не имеет. И в этой части наше сотрудничество с крупным иностранным бизнесом Казахстана не состоялось, в Витино уже другой собственник.

Но зато никто и ничто не может помешать нам дружить. Осталось только выбрать город-побратим в Казахстане. Решение это было официально озвучено на встрече с генеральным консулом и, видимо, демонстрировало решимость правительства Мурманской области в этом направлении двигаться. Сейчас самое подходящее время протянуть руку дружбы!

А вы в курсе, что в Мурманской области действует национально-культурная автономия казахов «Байтерек», что переводится как «Древо жизни», тоже было бы неплохо им как-то проявиться. А то обычно автономии заявляют о себе только во время антитеррористических кампаний и акций по профилактике экстремизма.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

Все новости