АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 января. Взгляд информированной домохозяйки

Прекрасные и расслабленные новогодние каникулы. Наши депутаты, сенаторы и чиновники радовались жизни как могли. Невыносимая легкость бытия. О событиях в Алма-Ате ни слова, ни полслова. А ведь политик (даже если он не Елбасы!) мог бы выдать какую-то реакцию на общественно значимые события, тем более, если об этом говорят на кухнях. Подождем, когда разродятся по команде одинаковыми постами в соцсетях. Видимо еще разнарядка сверху не подоспела.

А между тем казахи нам не чужие: мы все тут «понаехавшие» из бывших советских республик, в Казахстане до сих пор говорят на русском языке, а еще наши национальные валюты и тенге и рубль вечно нас огорчают, потому что мы сырьевые державы и т.д. и т.п. Но главное, граждане Казахстана трудятся на наших ударных стройках. Только на площадке «Новатэка» в Мурманской области больше тысячи казахов.

Насколько мы знаем, выходцы из Казахстана как правило занимаются высококвалифицированным трудом, но ничто человеческое этим горячим мужчинам не чуждо. Вспомним хотя бы драку вахтовиков с участием казахов 23 марта прошлого года. Конфликт вспыхнул из-за места в столовой, после чего некоторые издания разместили новость под заголовками «драка голодных рабочих» на стройплощадке Центра крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Один из строителей якобы занял место другого, произошла словесная перепалка, которая переросла в побоище. Шестерым понадобилась медицинская помощь. Один получил удар ножом в шею, другому сломали лицевую кость. Мы все переживали, но не сильно. А потом в Мурманскую область вдруг пожаловал генеральный консул республики в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов. Одной из целей его визита была встреча с согражданами, работающими на западном берегу Кольского залива.

Постфактум на международной встрече в местном центре занятости дипломат заверил собравшихся, что инцидент полностью исчерпан. В свою очередь, представители регионального министерства развития Арктики выразили надежду, что бизнесмены из Казахстана помогут нам поднять экономику края. Тем паче, что «БТА банк», принадлежащий казахстанском миллиардеру Кенесу Ракишеву, буквально недавно выкупил заброшенный нефтеналивной терминал в Витино.

С этого места поподробнее. Компания ООО «Норд Стар», попавшая в пятерку первых резидентов Арктической зоны, чего только нам не сулила: и 3 миллиарда инвестиций в перевооружение терминала, и приход 1 апреля 2022 года первого танкера. Осталось немного подождать, вот только Кенес Ракишев больше никакого отношения к этому проекту не имеет. И в этой части наше сотрудничество с крупным иностранным бизнесом Казахстана не состоялось, в Витино уже другой собственник.

Но зато никто и ничто не может помешать нам дружить. Осталось только выбрать город-побратим в Казахстане. Решение это было официально озвучено на встрече с генеральным консулом и, видимо, демонстрировало решимость правительства Мурманской области в этом направлении двигаться. Сейчас самое подходящее время протянуть руку дружбы!

А вы в курсе, что в Мурманской области действует национально-культурная автономия казахов «Байтерек», что переводится как «Древо жизни», тоже было бы неплохо им как-то проявиться. А то обычно автономии заявляют о себе только во время антитеррористических кампаний и акций по профилактике экстремизма.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

Все новости