АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 января. Взгляд информированной домохозяйки

Прекрасные и расслабленные новогодние каникулы. Наши депутаты, сенаторы и чиновники радовались жизни как могли. Невыносимая легкость бытия. О событиях в Алма-Ате ни слова, ни полслова. А ведь политик (даже если он не Елбасы!) мог бы выдать какую-то реакцию на общественно значимые события, тем более, если об этом говорят на кухнях. Подождем, когда разродятся по команде одинаковыми постами в соцсетях. Видимо еще разнарядка сверху не подоспела.

А между тем казахи нам не чужие: мы все тут «понаехавшие» из бывших советских республик, в Казахстане до сих пор говорят на русском языке, а еще наши национальные валюты и тенге и рубль вечно нас огорчают, потому что мы сырьевые державы и т.д. и т.п. Но главное, граждане Казахстана трудятся на наших ударных стройках. Только на площадке «Новатэка» в Мурманской области больше тысячи казахов.

Насколько мы знаем, выходцы из Казахстана как правило занимаются высококвалифицированным трудом, но ничто человеческое этим горячим мужчинам не чуждо. Вспомним хотя бы драку вахтовиков с участием казахов 23 марта прошлого года. Конфликт вспыхнул из-за места в столовой, после чего некоторые издания разместили новость под заголовками «драка голодных рабочих» на стройплощадке Центра крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Один из строителей якобы занял место другого, произошла словесная перепалка, которая переросла в побоище. Шестерым понадобилась медицинская помощь. Один получил удар ножом в шею, другому сломали лицевую кость. Мы все переживали, но не сильно. А потом в Мурманскую область вдруг пожаловал генеральный консул республики в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов. Одной из целей его визита была встреча с согражданами, работающими на западном берегу Кольского залива.

Постфактум на международной встрече в местном центре занятости дипломат заверил собравшихся, что инцидент полностью исчерпан. В свою очередь, представители регионального министерства развития Арктики выразили надежду, что бизнесмены из Казахстана помогут нам поднять экономику края. Тем паче, что «БТА банк», принадлежащий казахстанском миллиардеру Кенесу Ракишеву, буквально недавно выкупил заброшенный нефтеналивной терминал в Витино.

С этого места поподробнее. Компания ООО «Норд Стар», попавшая в пятерку первых резидентов Арктической зоны, чего только нам не сулила: и 3 миллиарда инвестиций в перевооружение терминала, и приход 1 апреля 2022 года первого танкера. Осталось немного подождать, вот только Кенес Ракишев больше никакого отношения к этому проекту не имеет. И в этой части наше сотрудничество с крупным иностранным бизнесом Казахстана не состоялось, в Витино уже другой собственник.

Но зато никто и ничто не может помешать нам дружить. Осталось только выбрать город-побратим в Казахстане. Решение это было официально озвучено на встрече с генеральным консулом и, видимо, демонстрировало решимость правительства Мурманской области в этом направлении двигаться. Сейчас самое подходящее время протянуть руку дружбы!

А вы в курсе, что в Мурманской области действует национально-культурная автономия казахов «Байтерек», что переводится как «Древо жизни», тоже было бы неплохо им как-то проявиться. А то обычно автономии заявляют о себе только во время антитеррористических кампаний и акций по профилактике экстремизма.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

10:16Штраф 9 000 рублей на границе: новые правила выезда за границу в 2026 году, о которых молчат туроператоры

10:01Фокус ресторанной кухни — всё держится на заготовках: превращаем рутину в легкий конструктор

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

08:57Дачный спецназ — избавляемся от поросли за 1 месяц: очищаем сад от лишней зелени

08:27Тест по истории России: 90% учителей ошиблись на 3-м вопросе — думаете, ваши шансы высоки?

Все новости