Стартовал конкурс по созданию концепта Парка Победы в Мурманске

19.01.2022, 14:31 Новости / Общество

Стартовал конкурс по созданию концепта Парка Победы в Мурманске. Будущий парк будет располагаться на сопке Зеленый мыс, где находится мемориал защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

- Принять в нем могут профессиональные организации в области архитектуры и проектирования, ландшафтной архитектуры, разработки концепций развития общественных пространств, работающие в России и способные привлечь команду специалистов в сфере экономики, финансов, контентного программирования, - сообщили в министерстве градостроительства и благоустройства региона.

Подача заявок на конкурс продлится до 10 февраля. К ней нужно приложить портфолио релевантных проектов, эссе с описанием идеи для парка и информацию о компании или консорциуме.

- Территория непростая. В центре расположено озеро Семёновское, которое также является определенной доминантой, организующей пространство, как и памятник «Алёша». При дальнейшем развитии территории необходимо учитывать рельеф местности, который уже сложился историческими связями, высотными отметками и иными значимыми природными акцентами, - подчеркнула председатель Градостроительного совета при Администрации города Мурманска Светлана Пионковская.

Выбирать лучшую концепцию Парка Победы будут представители органов государственной власти региона и администрации Мурманска, а также федеральные и региональные эксперты в сфере архитектуры, общественных пространств, городского планирования, ландшафтной архитектуры.

Победитель будет объявлен 28 апреля. Общий размер призового фонда конкурса - 4 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что жители Мончегорска проголосовали за обновление городского парка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах в сугробе обнаружили труп 63-летнего мужчины

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

Все новости