Банк «Открытие»: лишь 16% жителей Северо-Запада никогда не брали кредиты

Почти половина жителей Северо-Запада имеют действующие кредиты, еще 35% пользовались кредитами, но уже погасили все свои кредитные обязательства. И лишь 16% никогда не оформляли кредит в банке и не имеют никакой кредитной истории. Таковы результаты исследования*, проведенного банком «Открытие».

При этом, 26% имеющих кредиты жителей Санкт-Петербурга признались, что допускают просрочки по своим кредитным обязательствам, хотя лишь 2% регулярно задерживают платежи. 24% стараются платить вовремя, но «не всегда получается».

Только 1% жителей Северо-Западного федерального округа не знают, что такое кредитная история. При этом никогда не брали кредитов и не имеют кредитной истории 16% респондентов. 49% опрошенных заявили, что у них есть активные кредиты, а еще у 35% есть кредитная история, но все займы на данный момент уже погашены. С отказом в кредите из-за плохой кредитной истории сталкивались в своей жизни уже 29% жителей СЗФО.

Каждый четвертый респондент на Северо-Западе (28%) никогда не проверял свою кредитную историю. Еще 27% респондентов делают это не чаще, чем раз в два-три года. 23% проверяют кредитную историю не чаще, чем раз в год, и только 22% - регулярно, несколько раз в год.

У 90% жителей СЗФО нет опыта исправления своей кредитной истории. У 52% поскольку в ней не находилось ошибок. 5% заявили, что исправляли ее, специально обратившись для этого в банк, еще 4% делали это при оформлении кредитов, которые успешно за тем выплачивали.

Ровно половина жителей Северо-Запада готовы предоставить доступ к своей кредитной истории работодателю по его просьбе (сама такая просьба законна), если им важно получить это место работы. Еще 2% опрошенных уже предоставляли такое согласие. А вот 48% считают собственную кредитную историю личным делом и не готовы предоставлять доступ к ней работодателям.

*Опрос проведен банком «Открытие» 13-18 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Виновных в авиакатастрофе офицеров Заполярья ждет суд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

Все новости