Творческий кластер объединит мурманских и норвежских писатели

21.01.2022, 16:47 Новости / Общество

В Мурманской области и Северной Норвегии планируют создать поэтически кластер в рамках реализации культурного проекта «Поэзия Арктики-2022», цель которого развитие живого неформального общения между поэтами Северо-Запада России и Северной Норвегии.

Творческое сотрудничество с нашими соседями проходит давно и успешно. Результаты такого взаимодействия говорят сами за себя. Так, итогом реализации в 2021 году Продюсерским центром «Северный характер» международного проекта «Россия и Норвегия - на перекрёстке эпох и культур» стало издание двуязычного сборника стихов «На два голоса».

Теперь в планах организаторов дальнейшее развитие живого неформального общения между российскими и норвежскими поэтами, которое объединят в Арктический поэтический кластер. По мнению организаторов, проект поможет популяризации современной поэзии представителей двух стран.

- Мы планируем создание творческого пространства с виртуальными и реальными площадками для общения и сотрудничества современных «арктических» поэтов, реализацию совместных переводов и публикаций. На сегодня заинтересованность уже выразили свыше 30 участников из Заполярья, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Омска и даже Австралии. На этой неделе состоялось первое мероприятие - онлайн-встреча, на которой участники и организаторы обсудили наполнение и график проекта, - рассказали в региональном Минкульте.

Стоит отметить, что партнёром с российской стороны стало Мурманское отделение Союза писателей России во главе с Ильёй Виноградовым и Дмитрием Коржовым, имеющими большой опыт реализации проектов. Также планируется, что участниками проекта станут библиотеки и другие культурные учреждения и учебные заведения.

Ранее Nord-News сообщало, что творческих северян приглашают на конкурс грантов Президента.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшего жителя Ульяновской области ищут в Мурманске с июня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

23:02Экономия соседствует с эстетикой: бытовые привычки итальянок — россиянкам стоит поучиться

22:31Готовы к семье сразу после школы: 2 знака Зодиака, у которых призвание быть родителем — их дети будут счастливы

Все новости