Почти половина жителей Заполярья вакцинировались против коронавируса

24.01.2022, 19:02 Новости / Общество

Глава министерства здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев на оперативном совещании правительства сообщил, что почти половина северян участвовали в прививочной кампании - более 348,5 тысячи человек из 732,8, проживающих в регионе. И эта цифра без учета ревакцинированных.

Кроме того, он рассказал, что вакцинацию в Заполярье обеспечивает 51 бригада. В ежедневном режиме продолжают работу мобильные прививочные пункты в крупных торговых центрах Мурманска.

- Соблюдения мер эпидбезопасности - ношение масок, соблюдение социальной дистанции, а также важность прохождения вакцинации против COVID-19 и своевременной ревакцинации - это необходимость, - отметил глава ведомства.

Это напоминание следует учесть в связи с мнением специалистов, которые считают, что у вакцинированных граждан заболевание новым штаммом «омикрон» протекает в более легкой форме - ограничивается поражением верхних дыхательных путей, так как вирус не спускается в легкие, не вызывая пневмонию.

Ранее Nord-News сообщало, что на «омикрон» в Заполярье приходится около 40% случаев новых заражений CoViD-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пострадавшая в ДТП под Мурманском годовалая девочка умерла в больнице

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

23:04Домашние проглатывают языки: делаю дагестанские лепёшки Чуду — это просто кулинарное чудо

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

Все новости