В Заполярье в 2022 году займутся экотуризмом и экстремальным отдыхом

25.01.2022, 08:00 Новости / Общество

Кольский край становится для любителей путешествовать все более привлекательным, а пребывание здесь более комфортным. Такой вывод можно сделать по количеству туристов, приезжающих в Мурманскую область.

О том, что туристическая составляющая заполярной экономики развивается в правильном направлении, рассказал председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев. Так, только в новогодние праздники поток туристов увеличился в два раза по сравнению с 2021 годом.

- Для комфортного отдыха мы тщательно работаем над качеством предоставляемых услуг, в том числе над инфраструктурой в регионе. Так, у нас появился новый авиарейс из Санкт-Петербурга в Апатиты, который начнет функционировать с 11 февраля. За первые сутки старта продаж уже куплено полторы тысячи билетов. Хибины готовы принимать гостей, нам есть чем приятно удивлять даже самых заядлых путешественников, - отметил глава комитета.

Кроме того, запущен маршрут пригородного поезда «Лыжная стрела», время пути на котором занимает четыре часа, а также автобусные маршруты из Ковдора через Апатиты в аэропорт «Хибины» и обратно, из Ковдора в Кандалакшу с заездом в Апатиты.

Большие перспективы в регионе у экстремального туризма - снегоходного и мотовездеходного. Здесь региональное правительство смогло добиться внесения изменений в правила допуска к управлению самоходными машинами - упростились процедуры допуска к их управлению. Плюс ко всему - в конце года запущен проект «51 событие Мурманской области», куда включили самые знаковые мероприятия в регионе, которые могут быть интересны как жителям, так и гостям региона. А так как 2022 год в Мурманской области объявлен годом экологически ответственного туризма, в Заполярье будут проходить акции для развития экотуризма.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье туристический поток вернулся на уровень допандемийного периода.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области в ДТП с фурой погиб водитель Renault

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

13:03Отметила юбилей и ушла из БДТ: чем занимается любимица публики 91-летня Алиса Фрейндлих — актрисе не дают скучать

12:49Уже 12 декабря 2025 года жизнь некоторых людей превратится в сказку: помогут Ангелы-хранители — кто получит все и сразу

12:30У Рыб — медитативный настрой, у Близнецов — движение, у Стрельцов — общение и учёба: гороскоп на 10 декабря от астропсихолога Курниковой

12:22Собачье чутьё: как питомцы понимают, что вы «хороший» — так говорит наука

12:05Пора побеждать: как сыграют казахстанский «Кайрат» и греческий «Олимпиакос» в Лиге чемпионов

12:02Новые правила для старых машин в 2026 году: что реально грозит автомобилистам — есть главное условие ГИБДД

Все новости