В Заполярье в 2022 году займутся экотуризмом и экстремальным отдыхом

25.01.2022, 08:00 Новости / Общество

Кольский край становится для любителей путешествовать все более привлекательным, а пребывание здесь более комфортным. Такой вывод можно сделать по количеству туристов, приезжающих в Мурманскую область.

О том, что туристическая составляющая заполярной экономики развивается в правильном направлении, рассказал председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев. Так, только в новогодние праздники поток туристов увеличился в два раза по сравнению с 2021 годом.

- Для комфортного отдыха мы тщательно работаем над качеством предоставляемых услуг, в том числе над инфраструктурой в регионе. Так, у нас появился новый авиарейс из Санкт-Петербурга в Апатиты, который начнет функционировать с 11 февраля. За первые сутки старта продаж уже куплено полторы тысячи билетов. Хибины готовы принимать гостей, нам есть чем приятно удивлять даже самых заядлых путешественников, - отметил глава комитета.

Кроме того, запущен маршрут пригородного поезда «Лыжная стрела», время пути на котором занимает четыре часа, а также автобусные маршруты из Ковдора через Апатиты в аэропорт «Хибины» и обратно, из Ковдора в Кандалакшу с заездом в Апатиты.

Большие перспективы в регионе у экстремального туризма - снегоходного и мотовездеходного. Здесь региональное правительство смогло добиться внесения изменений в правила допуска к управлению самоходными машинами - упростились процедуры допуска к их управлению. Плюс ко всему - в конце года запущен проект «51 событие Мурманской области», куда включили самые знаковые мероприятия в регионе, которые могут быть интересны как жителям, так и гостям региона. А так как 2022 год в Мурманской области объявлен годом экологически ответственного туризма, в Заполярье будут проходить акции для развития экотуризма.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье туристический поток вернулся на уровень допандемийного периода.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области в ДТП с фурой погиб водитель Renault

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

15:45Очень хотелось пенного с креветками: жителя Мончегорска задержали по подозрению в грабеже

19:47Счастье, любовь, тепло и гармония: у 4 знаков Зодиака наладится личная жизнь — кому предстоит попасть на 7 небо в конце ноября 2025 года

19:33Аттестат для эрудита: достойны ли вы звания гения или с треском провалите тест — разминка для извилин

19:00«Внесён в ранг канцерогенов»: доктор Мясников призвал отказаться от этого продукта — но не навсегда

18:45Моя выпечка всегда нежная, мягкая и пружинистая: тесто готовлю по особому рецепту — добавляю один ингредиент, который делает его шедевральным

18:33Душнилы и токсиски: 4 знака Зодиака, которые раздражают всех — постоянно в негативе

18:03Советский диетолог: гоните в шею тех, кто советует меньше жрать: пока голодаете — страдает эндокринная система

Все новости