В Мурманске обсуждают строительство храма на месте бывшего парка аттракционов

27.01.2022, 16:28 Новости / Общество

В Мурманске обсуждают строительство храма на месте бывшего парка аттракционов. Об этом на ежегодной пресс-конференции сообщил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Речь идет о месте по улице Буркова, где раньше находился старый Парк аттракционов. До него на этой земле находилось кладбище, где хоронили погибших во время Первой мировой войны. Именно на этом участке поступило предложение построить храм-памятник федерального масштаба жертвам Первой мировой войны. 

В русской православной традиции строить храмы на месте кладбищ, для того чтобы поминать умерших. Сейчас эта идея находится на рассмотрении. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис ее предварительно поддержал на встречах в 2021 году, городские власти также не возражают, но эту задумку необходимо согласовать. А согласование произойдет только после встречи святейшего патриарха с нашим митрополитом по этому вопросу, но из-за пандемии это откладывается, и когда произойдет - не известно, - рассказал Nord-News руководитель информационно-издательского отдела Мурманской епархии - пресс-секретарь Митрополита Мурманского и Мончегорского Павел Кондратьев. 

На пресс-конференции митрополит рассказал, что уже существует визуальная концепция возможного храма-памятника. Планируется, что он будет высотой в 80 метров и тематически отсылать к Первой мировой войне.

Отмечается, что для строительства нового храма необходимы инвесторы. Владыка Митрофан отметил, что строительство храма могут проспонсировать крупные инвесторы региона, но все это будет возможно только после согласования. 

Сейчас также читают: В Мурманске директору по строительству обещают зарплату до 700 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

21:36Ваш IQ упирается в небо, если пройдёте тест: Оскар умника возьмёт лучший — 8 из 10 отвечает неправильно

20:36Урожай с гулькин нос — в прошлом: когда сажать перец по лунном календарю в 2026 году

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

Все новости