Три библиотеки представили фольклорное наследие Заполярья

28.01.2022, 19:11 Новости / Общество

Фольклорное наследие Заполярья представили три библиотеки региона в онлайн-проекте «Карусель народных сказок».

Проект дает возможность продемонстрировать своеобразие и богатство литературного наследия каждого региона и объединяет усилия специалистов по развитию интереса детей к чтению через знакомство с лучшими сказками народов России.

Лучшие проекты, отобранные экспертным советом, были включены в программу Всероссийского фестиваля семейного чтения #ЧитайФестФольклор, который прошел в декабре 2021 года в гибридном формате.

Так, городская детская библиотека Централизованной библиотечной системы ЗАТО Александровск представила саамскую сказку «Почему олени живут отдельно от людей», которая рассказывает о жизненном укладе саамов и о том, чем для них ценны олени.

Центральная детская библиотека Оленегорска предлагает посмотреть саамскую сказку о солнце, а Центр культуры и библиотечного обслуживания им. Героя России вице-адмирала М. В. Моцака ЗАТО Заозерск - саамскую сказку «Чахкли» о волшебных человечках, похожих на гномов, которые жили под землей и помогали саамам в трудных ситуациях.

С уникальным собранием народных сказок, включающим 95 видеозаписей, созданных библиотеками из разных уголков России, можно познакомиться на Youtube-канале проекта «Карусель народных сказок».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчан возмутило припаркованное на крыльце дома такси

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

Все новости