Заполярье на год заложило 720 млн на модернизацию «первички» здравоохранения

Заполярье на 2022 год заложило более 720 млн рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения, программа которой рассчитана до 2025 года.

Как рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис главе Минздрава России Михаилу Мурашко в рамках рабочей встречи в Москве, ключевые задачи нацпроекта уже выполнены.

- Более того, мы, помимо нацпроекта, дополнительно финансируем закупку оборудования, ремонт больниц и прочее, потому что, конечно, инфраструктура обветшала. За прошлый год радикально сократили очереди и на обследования, и на высокотехнологичную помощь, - сообщил губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что цели программы модернизации «первички» - обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, приоритета интересов пациента и соблюдения прав граждан. Общий объём финансирования - порядка 4 млрд рублей.

В рамках программы запланировано приобретение 775 единиц оборудования для 13 медицинских организаций, 137 автомобилей для участковой службы, а также строительство, реконструкция и ремонт ряда объектов здравоохранения.

В прошедшем году на реализацию программы было направлено более 700 млн рублей. Закуплено 102 единицы медицинского оборудования и 12 единиц автотранспорта, обновлены амбулатории в Туломе и Пушном, Мурманская городская поликлиника № 1, построен новый ФАП в Раякоски. Ведётся работа по привлечению медицинских кадров в регион.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: 1,2 млн потеряла пенсионерка из Полярного из-за «биржевых» мошенников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Сохраняя природу: в Мурманской области собрали более 700 кг макулатуры и картона

16:55Смерть работника Ковдорского горно-обогатительного комбината не связана с производством

16:25КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 1 трлн 329 млрд на Мурманск: куда потратят

16:13Житель Мурманска хотел купить автомобиль, а лишился 2 миллионов рублей

16:05На 99% вырос за месяц спрос на зимние шины в Мурманске

15:21В Гаджиево жители пробираются по опасному тротуару

14:50В Мурманской области выявили 150 нарушений миграционного законодательства: трех иностранцев депортируют [видео]

14:04Жители Мурманска продолжают бороться за уличное освещение во дворе

13:44На фотофиксацию нарушений автомобилистов в Мурманской области выделят почти 91 миллион рублей

13:30Цена борщевого набора не поменяется: в Мурманской области подорожала капуста, но подешевел картофель

13:17Жителей Мурманской области ожидает продолжение октябрьского тепла — на 2 градуса выше нормы

13:05Три года тюрьмы грозит мурманчанину за сбыт психоактивных веществ

16:45Сдаю квартиру: что и кому я должен платить по налогам — топ-3 способа от эксперта Ольги Белоус

16:27На столе на Новый год столько разносолов: а гости налегают только на дешёвый салат — готовится всего за 5 минут

15:45Безсульфатные, оттеночные, специальные: разбираемся в шампунях — с экспертом Марией Бурланковой

15:41Вреднее не придумать: 3 фрукта, которые не несут пользы — проходите мимо в магазине

15:33Родина — это не политика: Никита Михалков выразил своё мнение — почему Алла Пугачёва покинула Россию

14:32Простой салат чистит организм как щётка: выводит шлаки и токсины — не хуже аптечных средств

Все новости