У мурманчан из 233 домов с приборами учетов выросли платежи за отопление

07.02.2022, 11:53 Новости / Энергия

У мурманчан из 233 домов с приборами учетов выросли платежи за отопление после перерасчета, а для 52 домов в квитанциях на 2022 год отражено снижение среднемесячного расхода.

Как пояснили Nord-News в АО «Мурманская ТЭЦ», расчет был произведен на основании показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии за 2021 год.

- По показаниям общедомового прибора учета мы определяем объем тепловой энергии на отопление, которое дом потребил за прошлый год. Эту величину делим на 12 месяцев и общую площадь всех помещений в доме. Так определяется среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление. Далее для определения ежемесячной платы он умножается на тариф и площадь конкретной квартиры, - пояснила начальник отдела сбыта компании Мария Белая.

Изменение жители Мурманска, проживающие в зоне обслуживания АО «Мурманская ТЭЦ», увидят в квитанциях за январь. Суммы индивидуальны для каждого дома с общедомовым прибором учета и зависят от величины теплопотребления и проведения энергосберегающих мероприятий в доме.

На объем теплопотребления оказывает влияние температура наружного воздуха: так, в 2021 году она была ниже, чем в 2020 году, а также своевременность поверки общедомовых приборов учета. Корректировка за отопление по итогам работы общедомовых приборов учета в 2021 году будет произведена и отражена в квитанциях за март, которые жители получат в апреле.

- В домах, где общедомовые теплосчетчики не установлены, потребители квитанции с перерасчетом не получают, и оплачивают отопление, исходя из установленного норматива равномерными платежами в течение года, - уточнила информагентству пресс-секретарь компании Анастасия Вечирко.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 сентября 2022 года расчет за тепловую энергию будет вестись по факту - в течение отопительного периода. Фактические показания общедомового прибора учета тепла ежемесячно отражаются в квитанциях жителей.

Большинство жителей Заполярья проголосовало за это при опросе на портале «Наш Север». В голосовании наиболее приемлемого варианта оплаты отопления приняли участие порядка 7 500 человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителям Заполярья объяснили новые правила из-за особенностей «омикрона»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

Все новости