АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Намедни случилось нечто фантастическое, домохозяйки в искреннем порыве поставили лайк под публикацией губернатора Андрея Чибиса об упоминании Мурманска как туристической Мекки для охотников за северным сиянием на открытии Олимпиады в Пекине.

Допустим, китайцы раньше, чем наш губернатор, открыли для себя Териберку, но он лично внес большой вклад для того, чтобы московская тусовка поехала к нам за экзотикой.

Вспомнить хотя бы первое интервью Тине Канделаки, во время которого аврора была объявлена чудодейственным средством для зачатия здоровых и счастливых детей. А чего стоили растяжки со сполохами поперек главного проспекта и рекламные конструкции в столице.

Поэтому мы не совсем поняли смысл комментариев под постом о северном сиянии, которые решили спустить нас с небес на землю и сосредоточиться на проблемах совхоза Тулома.

Если честно, то авторам стоило бы развернуть дискуссию о будущем молочных буренок в группе Романа Глека. Уж кто-кто, а Глек, будучи главным в Мурманской области зооинспектором, мог бы возглавить кампанию по защите коровок, тем более, что он с ними знаком лично и даже заверял своих подписчиков, что парнокопытным живется хорошо.

Р. Глек и коровы, фото: vk.com/murmanskgroup

Впрочем, теперь его больше интересует не фауна, а флора! Глек встал на защиту арктического лишайника. Его возмутило, что доктор Минин объявил ягель несъедобным продуктом. То есть съесть его можно, а вот переварить вряд ли удастся.

Вообще, все, что сегодня подается публике под соусом общественно-политической дискуссии, страшно невкусно. Шутки ниже пояса, аргументы из серии «сам дурак». Очень часто анонимные авторы ссылаются на мнение абстрактных мурманчан - нечто коллективное бессознательное.

Да что уж там говорить, если сильные мира сего общаются друг с другом через мессенджеры или посредством СМИ, бросая друг другу перчатку через соцсети! Это как если бы Андрей Курбский писал письма Ивану Грозному на заборе за неимением собственного телеграм-канала или группы в соцсетях.

А знаете, почему это происходит? Домохозяйки где-то вычитали, что мы все страдаем «синдромом публичной немоты».  Поэтому любой спор неизбежно перерастает в скандал и склоку. То есть мы умеем официально «по-бумажке» и по-кухонному. Не путать с «кухонными дебатами» Никиты Хрущева с американским президентом Ричардом Никсоном. Тогда, пусть и через переводчика, Никита Сергеевич попытался аргументированно доказать преимущества социалистического строя.

Кстати о коммунистах, они до сих пор учат своих новобранцев ораторскому мастерству. Намедни в штаб-квартире регионального отделения КПРФ в Мурманске состоялся учебно-тренировочный батл с единороссами о социально-экономическом развитии России с Михаилом Антроповым в качестве рефери. Увы, заполучить настоящего медведя не удалось, поэтому тезисы «ЕР» озвучивал коммунист Константин Лисовой.

Кто победил в этой интеллектуальной дуэли, неясно, поскольку на 30 минуте трансляция прерывается.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:05В Кировске планируют встретить лето на лыжах

16:42Мурманская «Кировка» показала черновик саамской сказки про Адз

15:35«Друзья Океана» ведут сбор на экспедицию по распутыванию тюленей

14:46Завершился учебный год в школах Мурманской области

14:44Дорожную технику в Апатитах назвали «пылесосом ссудного дня»

14:14«Воплотил мечту»: о служении Заполярью Льва Борисовича Бернштейна

13:11«Некуда пойти»: в Мурманске в июне появится второй «Дом для мамы»

11:21Ночная погоня в Апатитах: 18-летний гонщик попал в полицию

11:08Цифровизацию горной добычи обсудят на международной конференции в Апатитах

10:02В Апатитах мужчина использовал ружьё как аргумент для развода с женой

09:212 ночи, 5 человек — в Мурманской области в мае выросло бронирование загородных домов

21:41«Сам виноват»: подвыпивший велосипедист в Апатитах выехал под колеса Audi

17:41Основы русского языка: не позорься – ставь ударение правильно!

17:33Беру удобрение и насыпаю в бочку для полива: все овощи растут, как на дрожжах — проверенное средство

16:46Зачем нужен армяк: только 4% россиян знают ответ – ты можешь быть одним из них

16:12Карьера взлетит только у главных счастливчиков: 2 знака Зодиака получат всё — кому светит профессиональный взлёт с 26 мая 2025 года

15:41Проверь себя: знаешь ли ты название валюты на Руси – откуда оно появилось

15:05Кошачьи повдки: что говорят приметы — 5 народных поверий о пушистых предсказателях

Все новости