13:3709.02.22

Вперед и в будущее: «Ростелеком» подписал соглашение с мурманским «IT-кубом»

Вперед и в будущее: «Ростелеком» подписал соглашение с мурманским «IT-кубом»

Компания «Ростелеком» подписала соглашение с мурманским центром цифрового образования детей «IT-куб», где школьников от 8 до 17 лет обучают навыкам и компетенциям в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

«IT-куб» на базе ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий» был создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Здесь имеется шесть программ дополнительного образования детей: мобильная разработка, программирование на Python, системное администрирование, основы алгоритмики и логики, программирование роботов, разработки VR/AR-приложений.

Теперь взаимодействие крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений и значимого для региона учебного заведения позволит открыть новые перспективы для проектной деятельности, привлечь спикеров и специалистов из IT-сферы и планировать совместные мероприятия.

Как отметила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина, для компании такое партнерство - это символ движения вперед и в будущее.

- Сейчас практически ни одна профессия не обходится без IT, так как логика, алгоритмика и основы использования искусственного интеллекта заложены в любой специальности, а процесс организации труда во многом базируется на различных приложениях. Ценно, что мы входим в такое партнерство. Для нас важно, чтобы отрасль соединялась с поколением, которое создает и будет бережно держать в руках наше будущее. Шесть направлений, которые есть в IT-кубе, как шесть этапов производства - идея, создание, организация, а после и обслуживание, как полноценный цикл, - рассказала Ольга Шаньгина.

Она также обратила внимание, что в Мурманске, области и стране в целом очень важны такие пространства, где дети могут развиваться и приобретать навыки цифровой сферы, которых в учебных учреждениях пока еще их не дают.

 - Мы прошли непростой путь, чтобы сейчас выступать партнером. У нас работают сильные специалисты и эксперты. У нас очень мощные платформы, сильные команды, которые используют IT-решения и гибкие технологии при создании продуктов, - пояснила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

Директор Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Вячеслав Малков в свою очередь подтвердил, что такое сотрудничество значимо не только для компании и учебного заведения, но и области в целом.

- В нашем регионе не так много компаний, которые занимаются этим направлением. «Ростелеком» весомый для нас партнер, который четко определил свое направление в развитие и знает, что он хочет. Мы надеемся, что их сотрудники также будут приходить сюда и заниматься с нашими детьми, - резюмировал Вячеслав Малков.

Ранее Nord-News сообщало, что для первого «IТ-куба» приобрели современное цифровое оборудование на 11,7 млн рублей: шлемы виртуальной реальности, компьютерное и интерактивное оборудование и оргтехника. В 2023 году планируется открыть ещё один центр в Кировске.

Фото: Александр Коновалов

Сейчас также читают: Совхоз «Тулома» проверят после жалоб на содержание животных

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости