Книги саамских писателей пополнили электронную библиотеку Мурманска

10.02.2022, 13:05 Новости / Общество

Книги саамских писателей пополнили электронную библиотеку Мурманска. В рамках празднования Международного дня саамов в Мурманской областной научной библиотеке представили книги саамских авторов, вышедшие при содействии Центра народов Севера.

Читатели Заполярья смогли ознакомиться с трилогии писательницы Надежды Большаковой «Россыпью» и с работой творческого тандема Надежды Павловны и художника Татьяны Шороховой «Саамская мифология в комиксах».

Серия книг «Россыпью» состоит из трех частей: «Восхищение», «Откровение», «Благодарение». В них собраны очерки, воспоминания и переписка с известными людьми, сыгравшими важную роль не только в жизни автора, но и в жизни региона и страны. «Саамская мифология в комиксах» легко и доступно рассказывает о саамах и их мифологии в доступном для большинства формате.

Помимо этого, в электронную библиотеку «Кольский Север» поступили новые книги саамских писательниц, такие как сказка «Пяйвешьк и его братья» Екатерины Коркиной и «Детство у студеного колодца» Ольги Перепелиной.

Екатерина Коркина, написавшая сказку «Пяйвешьк и его братья», также является автором сборников стихов «Чуррпа-Уррпа», «Поющий ветер тундры», «Дары тундры» и программы изучения кильдинского диалекта саамского языка.

Ольга Перепелица в своей книге «Детство у студеного колодца» делится с читателями воспоминаниями из детства. Писательница автор трех книг прозы и стихов, общественный деятель и член Общественной организации саамов Мурманской области.

Также в рамках празднования состоялся показ фильма «Голоса саамских селений», рассказывающий о саамском песенном фольклоре и людях, поддерживающих и популяризирующих его традиции. Фильм представила специалист Центра народов Севера Любовь Саламащенко.

Ранее Nord-News сообщало, что юных жителей Заполярья приглашают на творческий конкурс о саамах.

Фото: Правительство МО / https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Совхоз «Тулома» проверят после жалоб на содержание животных

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

Все новости