Книги саамских писателей пополнили электронную библиотеку Мурманска

10.02.2022, 13:05 Новости / Общество

Книги саамских писателей пополнили электронную библиотеку Мурманска. В рамках празднования Международного дня саамов в Мурманской областной научной библиотеке представили книги саамских авторов, вышедшие при содействии Центра народов Севера.

Читатели Заполярья смогли ознакомиться с трилогии писательницы Надежды Большаковой «Россыпью» и с работой творческого тандема Надежды Павловны и художника Татьяны Шороховой «Саамская мифология в комиксах».

Серия книг «Россыпью» состоит из трех частей: «Восхищение», «Откровение», «Благодарение». В них собраны очерки, воспоминания и переписка с известными людьми, сыгравшими важную роль не только в жизни автора, но и в жизни региона и страны. «Саамская мифология в комиксах» легко и доступно рассказывает о саамах и их мифологии в доступном для большинства формате.

Помимо этого, в электронную библиотеку «Кольский Север» поступили новые книги саамских писательниц, такие как сказка «Пяйвешьк и его братья» Екатерины Коркиной и «Детство у студеного колодца» Ольги Перепелиной.

Екатерина Коркина, написавшая сказку «Пяйвешьк и его братья», также является автором сборников стихов «Чуррпа-Уррпа», «Поющий ветер тундры», «Дары тундры» и программы изучения кильдинского диалекта саамского языка.

Ольга Перепелица в своей книге «Детство у студеного колодца» делится с читателями воспоминаниями из детства. Писательница автор трех книг прозы и стихов, общественный деятель и член Общественной организации саамов Мурманской области.

Также в рамках празднования состоялся показ фильма «Голоса саамских селений», рассказывающий о саамском песенном фольклоре и людях, поддерживающих и популяризирующих его традиции. Фильм представила специалист Центра народов Севера Любовь Саламащенко.

Ранее Nord-News сообщало, что юных жителей Заполярья приглашают на творческий конкурс о саамах.

Фото: Правительство МО / https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Совхоз «Тулома» проверят после жалоб на содержание животных

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

Все новости