«Росаккредитация» завершила проверку лабораторий Кольской АЭС

21.02.2022, 14:39 Новости / Энергия

С 14 по 18 февраля 2022 года экспертная группа Национального органа по аккредитации проводила на Кольской АЭС выездную экспертизу методик, используемых в лабораториях и оценивала уровень квалификации сотрудников лабораторий. Такая проверка проходит один раз в два года.

Данные лаборатории используют современные методы и подходы в своей работе. Обновляется оборудование, а вместе с тем и методики исследований. В этом году, помимо имеющихся методов измерений, в перечень аккредитации были внесены еще 11 новых методик. Основная задача персонала лабораторий - контролировать радиационную обстановку на территории промплощадки, в окружающей среде и в населённых пунктах в районе расположения Кольской АЭС, а также выполнять измерения химического состава и определение физико-химических свойств питьевой воды, природных и сточных вод. В настоящее время в лабораториях работают 54 человека - это дозиметристы, лаборанты и административно-технический персонал.

В рамках экспертизы комиссия изучила состояние материально-технической базы, документов системы менеджмента качества, оценила квалификацию и опыт персонала, проверила наличие необходимого оборудования, средств измерений и методик.

Директор Кольской атомной электростанции Василий Омельчук отметил: «Подтверждение компетентности лабораторий службы радиационной безопасности и отдела охраны окружающей среды позволяет укрепить общественное доверие к достоверности выполняемых измерений, связанных с безопасностью, защитой окружающей среды и здоровьем людей».

В результате проверки комиссия отметила правильность и полноту используемых методик при проведении измерений, включенных в заявленную область аккредитации, объективность, достоверность и точность результатов, в соответствии с утвержденной областью аккредитации. Успешное прохождение проверки на соответствие требованиям межгосударственного стандарта гарантирует то, что лаборатории службы радиационной безопасности и лаборатории производственного экологического контроля могут нести юридическую ответственность за результаты своей деятельности, а люди могут доверять публикуемым сведениям.

Сейчас также читают: Мурманчане рассказали о пробках из-за снегопада

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

Все новости