14:0922.02.22

Экспертный совет ПОРА обсудил инвестпроекты в Арктике

Экспертный совет ПОРА обсудил инвестпроекты в Арктике

Экспертный совет ПОРА обсудил инвестпроекты в Арктике. 20 февраля прошло заседание на тему «Реализация инвестиционных проектов в российской Арктике - благо или проблемы? Взгляд из регионов». Главной целью обсуждения было найти ответ на вопросы: кто виноват в том, что люди в Арктике часто против реализации больших инвестпроектов, и что с этим делать?

Координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников отметил, что зачастую проблема кроется в коммуникации между компаниями, которые планируют инвестпроекты в Арктике, и населением.

- Компании, которые начинают большие проекты в Арктике, не умеют работать с людьми. Люди в регионе часто вообще не видят, что это за проект, почему он региону нужен. Нельзя говорить с населением большими цифрами. Населению надо объяснять, что и для чего делается. Если компания, начиная работу на территории, не объясняет людям, как она будет работать с территорией, для нее это чревато. Именно это - социальная (S) и управленческая (G) составляющие необходимой сегодня парадигмы ESG. И неумение работать с ними - это не только падение в ESG-рейтингах, но и потеря контрактов, - пояснил Александр Воротников.

Заместитель директора Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Ганчихин считает, что при реализации арктических инвестпроектов необходима открытость, а также социальная и экологическая ответственность.

- Если инвесторы и органы власти правильно выстраивают эти два момента в своей работе, то мы не видим какого-то сильного противодействия со стороны населения. Наоборот, когда еще дополнительно уделяется внимание, например, детям, когда строятся сады, спортивные клубы, продвигается детский спорт - проект воспринимается позитивно, - поделился Николай Ганчихин.

Генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства» Юлия Алферова подчеркнула, что важной аудиторией в разрезе ESG-трансформации являются внутренние инвесторы. Региональный бизнес обычно готов сотрудничать, если есть уверенность, что реализация проекта точно состоится.

- К сожалению, так случилось, что у нас внешние инвесторы ценятся гораздо больше, чем внутренние, которые уже реализовали проекты. Они готовы запустить вторую линию или другой бизнес, но, набив шишек, они разочаровываются и уходят в другой регион. А ведь внутренний инвестор - он гораздо лояльнее, и у него больше возможностей развивать в регионе свои проекты,- считает Юлия Алферова.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске стоматологу предлагают зарплату от 350 тысяч

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

Все новости