Как Мурманская область реагирует на перемены в экономике после санкций

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова рассказала в беседе с «КП»-Мурманск», как регион реагирует на перемены в экономике и возможные трудности, связанные с введенными санкциями.

По ее словам, сейчас импортозамещение ждет ускорение.

- Мы настроены изучить проблематику, какие ниши у предприятий могут пострадать, какие могут возникнуть задержки, отказы с поставками комплектующих, чтобы найти другие пути развития. Все это мы рассматриваем как возможности быстрой организации того или иного производства, услуг, - сообщила министр.

Она отметила, что в целом, в плане экономики наш регион отличается от других субъектов России, поэтому пока на Мурманскую область большого влияния санкций нет.

- Если вовремя подхватим проблематику и перенесем ее в точки роста, то все будет хорошо, наоборот, будет развитие. Сейчас с предпринимателями из всех отраслей встречаемся, в ручном режиме прорабатываем с ними различные вопросы. В плане продовольствия наш регион сейчас хорошо обеспечен, преимущественно у нас работает сетевой ритейл, логистика выстроена. Идет повышение цен на продукты, но это урегулируется, будет больше российской продукции и дружественных стран, - сказала Татьяна Русскова. 

Между тем, политолог Геворг Мирзаян заявил в стриме RT «Летучка», что «Запад стремится вызвать панику среди российского населения с помощью санкций. По его мнению, как только закончится российская операция на Украине, значительная часть санкций будет снята.

- Не вся, безусловно не вся, будет снята, после чего будут долгие и сложные переговоры о снятии остальных санкций, - отметил Геворг Мирзаян.

Ранее Nord-News сообщало, что Евросоюз ввел новые ограничительные меры против 14 бизнесменов и 146 членов Совета Федерации, среди которых также оказались сенаторы от Мурманской области Константин Долгов и Татьяна Сахарова.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанка нашла в снегу переноску с сиамской кошкой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

16:45Услышать то, что не сказано вслух: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — читайте между строк

16:24Зачем покупать дорогую химию? Два копеечных советских удобрения из маминой тетради для крепкой рассады томатов

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

15:16Воспитала ротвейлера и поняла: без этих 5 команд жизнь с собакой превратится в ад

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

Все новости