Обновленный «налог на роскошь» в Мурманской области коснется 28 авто

Обновленный «налог на роскошь» в Мурманской области коснется 28 авто

Обновленный «налог на роскошь», на который минимальный порог стоимости легковых авто решили повысить с 3 до 10 млн рублей, в Мурманской области может коснуться 28 авто - 20 физлиц и 8 юрлиц.

Как уточнили Nord-News в региональном УФНС, именно на такое количество машин в прошлом году был использован для расчета транспортного налога самый большой коэффициент, применяемый для автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн рублей и возрастом не более 10 лет, а также стоимостью от 15 млн рублей и возрастом не более 20 лет.

- В целом в 2021 году транспортный налог по повышенной ставке был начислен более чем на тысячу автомобилей, зарегистрированных на территории Мурманской области. Из них 844 транспортных средства находятся в собственности физических лиц и 183 зарегистрированы на юридических лиц региона, - рассказала информагентству пресс-секретарь УФНС России по Мурманской области Оксана Кузьмина.

Напомним, что на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что принято решение о пересмотре подхода к уплате повышенного транспортного налога.

- С этого года он будет считаться с 10 млн рублей, а не с 3 млн, как было раньше, - уточнил Михаил Мишустин на заседании правительства.

Предполагается, что работать эта норма начнет уже в этом году.

Пока же владельцы авто стоимостью от 3 до 5 млн рублей должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Налог в двойном размере платят владельцы авто стоимостью от 5 до 10 млн рублей возрастом до пяти лет. А тройной - за машины по цене от 10 до 15 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области с 1 января 2022 года вырос транспортный налог. Изменения коснулись платежей для юридических лиц с 1 квартала 2022 года, а для жителей региона - только платежи, которые надо будет внести до 1 января 2023 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Дело экс-замдиректора мурманского УДХ за взятку направлено в суд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00Эксперт рассказал об опасности катания на лыжах по весеннему льду

11:21«Где дворники?»: Волонтеры чистили снег в Мурманске

11:02На мурманском Морвокзале пройдет выставка ледоколов

10:27Туристы застряли в Териберке из-за разбушевавшейся метели

10:04Несовершеннолетняя воровка из Кандалакши отправится в колонию на 2 года

08:17Арктический циклон вновь накроет Кольский полуостров

17:54Игорь Морарь: Невозможно представить ни одно значимое событие в городе без участия наших учреждений культуры

17:43Морили голодом и зверски пытали: на суде в Мурманске озвучили страшную правду о концлагере «Наутси»

16:19В сети появилась реклама переезда в Мурманск будущего

15:47Сбер: портфель розничного кредитования Северо-Западного банка превысил 1,9 трлн рублей

15:43Оленегорскому вору-строителю грозит до 2 лет колонии

15:17Сбер помог уберечь от мошенников более миллиарда рублей в СЗФО за прошлый год

11:52Гороскоп на пятницу, 21 марта 2025 года для каждого знака Зодиака: Львам — решение проблем, Козерогам — семейное счастье

11:30Свёклу не варю часами: есть 3 уловки — получается быстрее и сочнее

11:14Аристотелю такое не по плечу — а вы справитесь: переставьте спичку за 12 секунд

10:29Посев семян на рассаду: лучшие дни с 20 по 31 марта — по лунному календарю

10:15Загадка для интеллектуалов: нашли ответ за 11 секунд — поздравляем, ваш IQ>115

09:2810 цветущих растений для сада: обязательно посадите — неприхотливые, но красивые

Все новости