В Мурманской области вырос транспортный налог

В Мурманской области с 1 января наступившего года вырос транспортный налог.

Изменения коснутся платежей для юридических лиц с 1 квартала 2022 года, а для жителей региона - только платежи, которые надо будет внести до 1 января 2023 года.

Самое большое повышение налога - от 69 до 254% - ожидается для грузовых автомобилей, поскольку именно тяжелая техника больше всего разрушает дорожное покрытие.

Так, налог на грузовики мощностью от 150 до 200 лошадиных сил увеличится на 108% или на 3659 рублей.

Для владельцев автомобилей до 100 лошадиных сил налог вырастет на 24%. Средняя сумма платежа составит 700 рублей.

Обладатели машин до 150 л.с. будут платить 1882 рубля - на 48% больше, чем раньше.

Предполагается, что круг лиц, освобожденных от уплаты транспортного налога, увеличится. Льгота будет доступна одному из родителей в многодетной семье - за один легковой автомобиль, чья мощность является наибольшей, но не более 300 л.с., опекуны совершеннолетних недееспособных граждан и попечители совершеннолетних не полностью дееспособных граждан - за автомобиль не больше 150 лошадиных сил. Ранее действующие льготы по транспортному налогу остаются в силе.

В парламенте Заполярья обратили внимание, что благодаря повышению налога, бюджет 2022 года пополнится на 130 млн рублей, а в 2023 - на 430 млн рублей, что позволит увеличить объем работ по ремонту автомобильных дорог.

Ранее Nord-News сообщало, что в регионе на протяжении 10 лет, с 2011 года, налог не изменялся и оставался одним из самых низких на территории Северо-Запада страны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителям Заполярья дали рекомендации по питанию в полярную ночь

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

Все новости