Мурманчане пожаловались на фейковые объявления с дешевыми квартирами

Мурманчане пожаловались, что в последнее время участились случаи публикаций в сети фейковых объявлений от мошенников с дешевыми квартирами якобы на срочную продажу.

Как рассказала Nord-News жительница областного центра Полина, последние три месяца она досконально изучает рынок недвижимости в Мурманске и знает, какие происходили изменения в стоимости, какие есть предложения и по каким ценам чаще всего выставляют квартиры в каждом районе города.

- Только за последние два дня уже несколько раз замечала объявления якобы о срочной продаже однокомнатных квартир в центре Мурманска стоимостью до 1 млн рублей. Так, во вторник, 15 марта, на популярном сайте появилась информация про «однушку» в центре в 37 квадратных метров в пятиэтажке на втором этаже со свежим ремонтом за 995 тысяч рублей. Конечно же, с пометкой «срочно!» Понимая, что это обман, звонок все-таки сделали и убедились, что собеседник стал юлить, откладывать встречу и просмотр квартиры, предупреждая, что желающих уже огромная очередь, и он готов пойти именно нам на встречу за предоплату, - поделилась с информагентством северянка.

Она также подчеркнула, что в таких объявлениях необходимо обращать внимание на дату регистрации пользователя - если аккаунт только-только создан, это уже красный флаг, чтобы не доверять продавцу и ни в коем случае не переводить ему никаких авансов.

Также местный житель Николай рассказал Nord-News, что подобная схема участилась и на авторынке.

- Я знаю последние цены на б/у автомобили, и когда замечаю машину по стоимости гораздо ниже рыночной, при этом состояние авто на фото практически идеальное, это сразу смущает. Плюс все опознавательные данные спрятаны, чтобы можно было «пробить» машину по базе. По телефону продавец, конечно, начинает убеждать, что вот-вот готов уже отдать другому покупателю, но за предоплату может и придержать товар. Тут окончательно становится понятно - мошенник, - пояснил мурманчанин.

Собеседники информагентства также добавили, что после того, как они сталкивались с такими объявлениями, в скором времени эти страницы были заблокированы после многочисленных жалоб.

Риелторы пояснили Nord-News, что фейковые объявления привлекают внимание соискателя заниженной ценой и красивой картинкой на фото. Чтобы обезопасить себя, эксперты рекомендовали не платить никаких авансов или предоплат до просмотра квартиры, проверять объект лично, а также на сайте популярных объявлений, переписываясь с автором подозрительной публикации, не переходить по присылаемым ссылкам, так как они могут оказаться опасными для банковского счета.

Напомним, что однокомнатные квартиры в Мурманске к концу года в среднем подорожали до 3 млн рублей. Специалисты посоветовали ориентироваться при выборе недвижимости по объявлениям на реальные цены по городу. При этом не исключено, что через год стоимость квартир в областном центре может снизиться.

Фото: Nord-News, скриншот avito.ru

Сейчас также читают: 10 лет дали мурманчанке за убийство после непристойных выражений

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

Все новости