10:5716.03.22

Мурманчане пожаловались на фейковые объявления с дешевыми квартирами

Мурманчане пожаловались на фейковые объявления с дешевыми квартирами

Мурманчане пожаловались, что в последнее время участились случаи публикаций в сети фейковых объявлений от мошенников с дешевыми квартирами якобы на срочную продажу.

Как рассказала Nord-News жительница областного центра Полина, последние три месяца она досконально изучает рынок недвижимости в Мурманске и знает, какие происходили изменения в стоимости, какие есть предложения и по каким ценам чаще всего выставляют квартиры в каждом районе города.

- Только за последние два дня уже несколько раз замечала объявления якобы о срочной продаже однокомнатных квартир в центре Мурманска стоимостью до 1 млн рублей. Так, во вторник, 15 марта, на популярном сайте появилась информация про «однушку» в центре в 37 квадратных метров в пятиэтажке на втором этаже со свежим ремонтом за 995 тысяч рублей. Конечно же, с пометкой «срочно!» Понимая, что это обман, звонок все-таки сделали и убедились, что собеседник стал юлить, откладывать встречу и просмотр квартиры, предупреждая, что желающих уже огромная очередь, и он готов пойти именно нам на встречу за предоплату, - поделилась с информагентством северянка.

Она также подчеркнула, что в таких объявлениях необходимо обращать внимание на дату регистрации пользователя - если аккаунт только-только создан, это уже красный флаг, чтобы не доверять продавцу и ни в коем случае не переводить ему никаких авансов.

Также местный житель Николай рассказал Nord-News, что подобная схема участилась и на авторынке.

- Я знаю последние цены на б/у автомобили, и когда замечаю машину по стоимости гораздо ниже рыночной, при этом состояние авто на фото практически идеальное, это сразу смущает. Плюс все опознавательные данные спрятаны, чтобы можно было «пробить» машину по базе. По телефону продавец, конечно, начинает убеждать, что вот-вот готов уже отдать другому покупателю, но за предоплату может и придержать товар. Тут окончательно становится понятно - мошенник, - пояснил мурманчанин.

Собеседники информагентства также добавили, что после того, как они сталкивались с такими объявлениями, в скором времени эти страницы были заблокированы после многочисленных жалоб.

Риелторы пояснили Nord-News, что фейковые объявления привлекают внимание соискателя заниженной ценой и красивой картинкой на фото. Чтобы обезопасить себя, эксперты рекомендовали не платить никаких авансов или предоплат до просмотра квартиры, проверять объект лично, а также на сайте популярных объявлений, переписываясь с автором подозрительной публикации, не переходить по присылаемым ссылкам, так как они могут оказаться опасными для банковского счета.

Напомним, что однокомнатные квартиры в Мурманске к концу года в среднем подорожали до 3 млн рублей. Специалисты посоветовали ориентироваться при выборе недвижимости по объявлениям на реальные цены по городу. При этом не исключено, что через год стоимость квартир в областном центре может снизиться.

Фото: Nord-News, скриншот avito.ru

Сейчас также читают: 10 лет дали мурманчанке за убийство после непристойных выражений

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости