Заслуженные художники России провели мастер-классы для жителей Ковдора

27.03.2022, 17:25 Новости / Общество

Заслуженные художники России и представители Российской академии художеств Андрей Захаров, Николай Буртов, Михаил Салмов и Андрей Селенин для провели мастер-классы для юных и взрослых жителей Ковдора, увлекающихся живописью.

Выдающиеся мастера русской школы пленэров впервые приехали в Ковдор для участия в уникальном проекте «Гиперборейский травелог», который состоялся при поддержке правительства Мурманской области, администрации Ковдорского района и компании «ЕвроХим» в рамках реализации проекта «Ковдор - столица Гипербореи».

Мастер-классы прошли 26 марта в Детской художественной школе, где художники-любители смогли прикоснуться к магии импрессионизма и познать секреты жанра, создав свои натюрморты с натуры и написав пейзаж родной земли.

Живописцы Кольского Заполярья разделились на три группы. С маленькими творцами своим опытом поделился заслуженный художник России из Москвы Николай Буртов, отметив, как у каждого ребенка проявляется характер через живопись.

«Один плотно берет краски, у другого свое видение в цвете. Это очень любопытно. Дети открытые, совершенно непохожие на нас, обаятельные и очаровательные, все умеют и занимаются тем, что им нравится. Я получил яркие впечатления и от самой школы, в Москве такие нечасто встретишь», - признался Николай Буртов.

Со второй группой, где подростки писали натюрморт, занимался член Союза художников России Андрей Селенин из Санкт-Петербурга. Он призывал юных северян увидеть что-то свое в обычных предметах, отметив, что заметить красивое в простом - дорогого стоит.

Также в мастер-классах приняли участие и взрослые жители Ковдора под руководством заслуженного художника России и академика Российской академии художеств Андрея Захарова. За пару часов работы местные жители написали маслом северный пейзаж Гипербореи.

«Прекрасный прием и великолепные люди! Мы работали здесь неделю, невзирая на все трудности и погодные условия. Первую свою картину на пленэре я написал на студящем ветру на Кох-пороге и назвал ее «Гиперборея». Надеюсь, мы здесь не последний раз и обязательно приедем еще», - поделился импрессионист Андрей Захаров.

Как напомнили организаторы проекта, травелог - это жанр, описывающий путешествие в разных видах искусства. Гиперборейский травелог, в свою очередь, передает невероятную палитру красок русского Севера с помощью заслуженных художников. Итогом работы пленэристов стала выставка в Ковдоре почти из 30 картин, которая в скором времени также будет представлена в Мурманске и Москве.  

Подробнее о проекте читайте в материале Nord-News в ближайшее время. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске рыбопромышленники прогнозируют завершение вылова мойвы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

Все новости